Maple81

19 мая 2018 г. 22:39

Мать Кафки не дала это письмо отцу, на самом деле, правильно сделала. Перевоспитать взрослого человека практически нереально. А здесь речь шла бы о полной ломка характера, убеждений, а, главное, попытке изменить тиранический характер. А мне кажется, что тиран в душе, останется тираном всегда, в любом социальном статусе. Тиран-король будет жесток с подданными, тиран-раб найдёт себе собачонку. Допустим, что целью этого письма было только, чтобы отец понял сына. Но и в этом случае оно не достигло бы успеха, эти слова просто не дошли бы до сознания отца. Следовательно, единственное, какой целью могло бы послужить это письмо, это попытке выговориться, выпустить из себя вечно обиженного ребёнка.
Честно говоря, я не знаю, что с этим можно было сделать или как это можно было изменить. Есть тип людей, самоуверенных, убежденных в своих идеях. Их не поколеблешь просто так. Из них выходят дельцы, бизнесмены. Их можно не любить, но нельзя не принимать в расчёт их хватку, коммерческую жилку. Словом, представьте себя владельцем крупного предприятия и подумайте, кого вы бы хотели видеть управляющим или завхозом? Такого человека или же вечно сомневающегося философа?
В свою очередь отец никак не мог понять и принять характер своего сына, наследника. Ему был нужен самоуверенный забияка и хулиган, с ним бы он сладил. Но робкую душу, полную переживаний, такую он не мог понять. Это конфликт, это проблема. Но, увы, она не имеет решения, и это письмо ничего не изменит.

Спасибо за совет в лампе cahatarha