Aleni11

19 мая 2018 г. 21:19

4.5 Эжен Ругон и Ко на службе Франции

Еще один роман с глубокой социальной проблематикой от Эмиля Золя. Ожидаемо очень сильный, хорошо продуманный и реалистичный.
На этот раз автор предлагает читателям познакомиться поближе с политическим закулисьем Франции середины XIX века. Получилось практически отлично. Сплетни, козни, подхалимство, алчность и интриги не на жизнь, а на смерть, когда люди готовы на все, чтобы получить свое тепленькое местечко у обильной кормушки власти.
Повседневные картинки существования всех этих элитных карьеристов, стремящихся как можно выше влезть по социальной лестнице, не просто живые и правдоподобные. Они еще и невероятно актуальны и в наши дни, хотя прошло без малого два века. И, наверное, будут актуальны еще долго (если не вечно), к сожалению.
А какие характеры рисует автор! Абсолютно безнравственные, двуличные интриганы, блюдущие исключительно свои интересы. Власть, богатство и даже месть – вот главные ценности в их жизни. Такие все милашки, что даже расчетливый, жесткий, готовый на любую подлость, алчный и властолюбивый Эжен Ругон - чуть ли не самый симпатичный персонаж в этой компании. Представляете, какой паноптикум здесь подобрался?
Одна из самых шикарных сюжетных линий – схватка двух титанов интриганства, двух сильнейших характеров, одним из которых правит честолюбие, а другая стремится во что бы то ни стало расплатиться за нанесенное ей оскорбление. И они явно стоят друг друга, дуэль получилась увлекательнейшая.
Еще один немаловажный для меня момент, что автор в этом романе значительно сократил многословные описания, которые сильно утяжеляют тексты многих других его произведений. Здесь же все на уровне: и язык богатый, и сценки зрелищные и образность яркая, но все это в меру и на своих местах. Поэтому, даже несмотря на обилие политической тематики, читается великолепно.

картинка Aleni11