19 мая 2018 г. 15:40

4 Кто в меньшинстве?

Я так рвалась в "Другой класс". Предвкушала это чтение как встречу со старым другом. Но, оказалось, что друг мой постарел, расклеился и стал настоящим занудой. В итоге наше свидание затянулось не на несколько дней, как я рассчитывала, а на целых три недели. Я как будто всё хотела встать и уйти, но воспитание не позволило...

Я разочарована. Тем, что "Другой класс" - клон "Джентльменов и игроков" (предыдущая книга цикла). Нет, мне очень хотелось встретиться с полюбившимися героями - с очаровательным мистером Стрейтли, например. Но всё же хотелось чего-то нового. Однако книга новая, а построена так же, как старая. Один в один. Но, согласитесь, дважды выступать с одним и тем же номером перед одинаковой публикой - сомнительный ход. В итоге читатель, позёвывая, перелистывает страницы, и только находит подтверждение своим догадкам (уж очень быстро литературные приёмы выдают сюжетную задумку).

А ещё подробности. То самое занудство, о котором я упоминала в начале. Мистер Стрейтли постарел всего на год, но Боже мой, до чего же высохли и поскучнели его размышления! Если в прошлом романе мне доставляло удовольствие чтение глав от лица этого забавного преподавателя латыни, то в этот раз он всё больше меня раздражал. Описанием пыли на старых портретах или рассказами о запахе чая в доме престарелых - всё это имело лишь косвенное отношение к основному действу.

Что же до содержания... это роман о пороках, о классовых различиях, о том, что на самом деле ты никого не знаешь на 100%, даже тех, кто рядом с тобой всю жизнь и от кого ты уже не ждал никаких сюрпризов. А вообще тут рассадник зла: убийца-психопат, гомофобы, педофилы, религиозные фанатики, юные живодёры, шантажисты и лжецы, которые на этом фоне смотрятся как святые агнцы. Ах да, вы помните, что события происходят в школе?

И если с безнаказанностью зла в предыдущей книге я кое-как смирилась, то на этот раз вопиющая несправедливость нещадно бесит. Хочется уже надавать по заслугам и убийцам, и педофилам, и всем прочим, благо, в этой книге таких "достойных" навалом.

Наверно если б я не читала "Джентльменов и игроков", то моя оценка этой книге была бы выше. Но я, пожалуй, итак была щедра. А мистеру Стрейтли, увы и ах, в самом деле пора на пенсию.