19 мая 2018 г. 14:51

Она – Служанка. Её предназначение – рожать детей для богатых супружеских пар. Это третья семья – и последний шанс. Иначе она будет признана Не-женщиной и отправлена в колонии.

Как ни крути, а аннотация выходит заманчивая, и книга должна была быть захватывающая, но у меня с ней как-то не вышло. Причем я наскребла столько недостатков, что единственное ее достоинство – смысл – вышло с душком.

Итак, женщин лишили всех прав, собственности, облачили в своего рода паранджу и отправили рожать детей, которых отнимут, а они перейдут в дом к следующему господину. Не можешь – отправляйся в изгнание, в какие-то там колонии с плохими условиями для жизни. День таких женщин состоит из молитв и выполнений мелких поручений. Разговоры, чтение и другие развлечения запрещены. На мой взгляд – несколько модернизированный мир восточных женщин со своими стереотипами, но не без смысла.

Однако наряду с этим в тексте присутствуют настолько глупые мысли, что они не только противоречат всему здравому, что приводит автор о своем мире будущего (болезненную зависимость от решения мужчины, отношение к женщине исключительно как к сосуду для вынашивания детей и др.), – они перечеркивают его, навевая мысль о простой спекуляции темой.

Рассказать, о чем мечтает главная героиня? О сигаретке, креме для рук, возможности сплетничать, носить короткие юбки и, конечно, любить. По поводу последнего у автора какие-то странные представления – на мой вкус. Имеется ввиду именно физическая близость, хоть Этвуд и намекает на что-то духовное. На деле же все просто: половой акт с хозяином дома происходит в присутствии другой женщины, которая держит Служанку (зачем – непонятно; никаких намеков на сопротивление вообще нет), и в одежде. Он ее не ласкает, не целует, даже не смотрит. Сунул – вынул – разошлись. А она хочет, чтобы целовали! И тут на сцене появляется молодой симпатичный качок – и любовь до гроба.

В общем, элементы антиутопии постепенно отходят на второй план, и книга превращается в любовный роман – против которого я ничего не имею. И даже почитала бы. Но этот – плохой. В чувства героев не веришь, потому что у него они остаются за кадром, а у нее – какие-то фальшивые. Лично я вижу в этих отношениях только похоть: тебя регулярно фактически насилуют, но ты хочешь, чтобы это было более нежно – и предлагаешь себя более привлекательному объекту.

Перемежается это воспоминаниями главной героини о муже, дочери, тревогами о их судьбе. Но они не трогают, не воспринимаются серьезно. Да и как это возможно, если после читателю рассказывают о секретах питания кожи или предоставленном счастье почитать женский журнальчик…

Отдельная тема – желание забеременеть во что бы то ни стало. Потому что – внимание! – главная героиня не хочет быть признанной Не-женщиной, не хочет в колонии, где голодают, ходят в лохмотьях, умирают. Она хочет родить ребенка, отдать его (судьба очевидна) и пойти трудиться на благо общества известным местом в другой дом. А я-то, наивная, думала, что здесь присутствует какая-никакая моральная дилемма.

В общем, чувства и мысли героини какие-то ничтожные, переданные просто ужасным – даже в оригинале – языком с порой странными метафорам и каким-то потоком сознания (для объема, что ли…). Детали мира, к сожалению, не складываются в единый пазл. Честно говоря, другое значение слова tale – «cказка» – больше соответствует содержанию книги. Ей не хватает логичности, цельности, глубины. И хорошего языка.

Прочитана в рамках игр «LinguaTurris» и «Собери их всех».

Жена держит служанку во время соития не из-за сопротивления. Служанку накрывают сверху, она ложиться между ног жены, и создается ощущение, что Командор имеет жену. И рожают служанки так же. Пока у служанок схватки, Жена в соседней комнате якобы тоже мучается. Во врепмя родов служанка лежит между ног жены - типа рожает жена. Таким образом, роль служанки сводиться практически к нулю.

Лучше бы я так и продолжала думать, что держат её из-за угрозы сопротивления... )) Это ж бред какой-то...

Конечно, бред. На мой взгляд, об этом и книга - предостережение о мире, где власть держится на замшелых и нелогичных правилах.
Мне это показалось правдивым - когда нет свободы, цепляешься за любую мелочь.

А я не поверила ни в мир, ни в чувства героев. Одна книга, а настолько разные впечатления )))