18 мая 2018 г. 23:21

Быстро пишу эту рецензию, пока мои впечатления не испарились. Очень интересный опыт экзистенциализма! Это качественно отличается от таких привычных Камю и Сартра. В их "классическом" экзистенциализме, мне всегда казалось, чего-то не хватает; это замкнутая система. У Ясперса же она находит выход - в философскую веру и трансцендентное. Возникает трёхчастная структура, где индивид, через свою свободу и своё "присутствие" в мире (экзистенцию) узнаёт о трансцендентном благодаря философской интуиции или ещё более просто: через шифры трансценденции (это религия). Мысль Ясперса всё-таки несёт на себе отпечаток строгого протестантизма, хотя он и отказался от христианства в пользу довольно абстрактной веры. И она при этом всё же близка к "философии жизни", чувствуется, что стремление к трансцендентному в ней вторично - но это ввиду непостижимости оного. В этом смысле его так называемые "шифры трансценденции" становятся некими мостиками между трансцендентным и имманентным. Параллельно с Ясперсом я читала Флоренского - о христианском культе (с уклоном в православие, разумеется) и это было то контрастно, то словно дополняло одно другое. Интересный опыт.
Наверное, среди экзистенциалистов подобного толка может быть интересен также Габриэль Марсель (он также как и Ясперс смотрит за пределы эмпирической реальности). А дальше уже, на мой взгляд, экзистенциализм совсем деградирует в голую философию жизни, где раз за разом перемалывает одно и то же, а на место трансценденции (или Бога, потому что Ясперс - а он всё таки один из родоначальников экзистенциализма - ещё и так это называет) претендует свобода и получает в экзистенциализме чуть ли не сакральный статус. Ясперс, между прочим, всё это предвидел. И деградацию философии, и постмодерн. Читать его поэтому очень интересно - особенно как действительно тонко чувствующего и видящего наперёд мыслителя.