Jaguara

18 мая 2018 г. 22:24

Странная оказалась книга для меня. Ожидала интересного увлекательного рассказа о жизни и путешествиях великого норвежца, но в итоге получила брюзжание, оправдывания и возвеличивание себя любимого. Не таким мне себе представлялся Амундсен.

Понравилось описание подготовки экспедиции к Южному полюсу, в этом меня Амундсен поразил. Вообще все его экспедиции были очень продумано подготовленными и прекрасно оснащенными. Сказалось то, что Руал почерпнул много информации из путевых заметок и отчетов предыдущих путешественников, тем самым учтя опыт поколений, а также проявив во многом смекалку и находчивость.

Совсем не понравилось описание его полета на дирижабле через Северный полюс, в котором он не хотел отдавать почестей Нобелю, являвшемуся капитаном дирижабля. Какой бы ни был Нобель, но сам Амундсен предстает в своем рассказе зазнавшимся честолюбцем.

Тем не менее, несмотря на свой непростой характер, только человек с большими амбициями и огромным желанием к открытиям и достижениям, а также сверхволевой человек мог достичь и покорить те высоты, которые покорил Амундсен.

а через два года, пытаясь спасти Нобиле, в этот раз уже независимого от Амундсена, этот зазнавшийся честолюбец погиб со своими людьми.

Да, коварство судьбы.