Elraune

18 мая 2018 г. 19:12

Просто история одного человека, его взлёта и падения, которые он сам себе, собственно, и устроил. Начинается она с того, как бедный вязальщик сена, налопавшись в ярмарочной палатке пшеничной каши с ромом, продал проезжему моряку за 5 гиней жену и маленькую дочь. Правда, протрезвев, кинулся их искать, но не нашёл - пока через много лет жена с дочерью не нашли его сами. И все заверте...

В моём случае это находка - я имею в виду автора. Очень понравился язык произведения, образный, красивый и неторопливый, который сам по себе читать одно удовольствие, не слишком обращая внимание на сюжет. Тем более, что сам сюжет, взятый отдельно, особого впечатления не произвёл - не то чтобы он неинтересен, даже наоборот - столько всего накручено, что напомнило бразильскую мыльную оперу.
Моё отношение к главному герою так и осталось неопределённым - по мере развития событий я чувствовала к нему то симпатию, то антипатию, то жалость, то злость - одним словом, испытала всю гамму эмоций, но так и не склонилась к чему-то одному. Хотя, конечно, недобрых чувств было больше - уж больно высокомерным, тщеславным и нетерпимым оказался Майкл Хенчард.

Однако ставлю высший балл, ибо книга однозначно попадает в мою коллекцию читаемых ради самого процесса чтения. И с другими книгами автора теперь непременно ознакомлюсь, и к этой, уверена, вернусь ещё не раз.