Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

18 мая 2018 г. 19:01

Это было странно. Это было мерзко. Это было интересно. Это было грустно.
Не могу никому советовать эту книгу, ибо на 700 стр любви и дерьма одинаково. И не известно, что лишнее.
Это семейная сага с очень необычным ракурсом. При этом у Искандерова есть две новеллы с таким же животным взглядом. В принципе, даже животные совпадают. Но подачи очень разные. Те новеллы сразу стали любимыми из всего цикла. Здесь от животных только инстинкт размножения и физиологические потребности.
Два монолога. В конце присоединяется еще третий, но это капля в море. И эти два рассказчика рассказывают историю своей семьи и деревни. Перешагивая через года, упуская какие-то связующие части и ставя нас просто перед фактом, что это случилось.
Прибавим еще магический реализм. Его тут хватает и смотрится он очень естественно. Действительно, есть что-то схожее с Маркесом, но все грубее как-то.
Самые тягостные части вола и хряка. И очень грустная концовка. Участок земли из-за которого пришлось перенести столько лишений, покрытый могилами...

Собери их всех!

Ветка комментариев

Про специфику, это точно) Но с другой стороны, а у кого нет специфичности? ну едят они разные части тел животных... Мне самый мерзотный момент показался с глотанием мокроты...
Я надеюсь доберусь до Красного гаоляна) Что-то все-таки цепляет!

Я вот как раз сейчас в процессе чтения "Грасного гаоляна". Пока что нравится, но я люблю Мо Яня со всеми его заскоками, поэтому могу быть необъективной) Все-таки, когда дело касается каких-то важных периодов китайской истории, он очень неплох. Ещё у него есть "Большая грудь, широкий зад". Название странное, но книга действительно хороша, хоть и мерзкая до жути) до сих пор от неё не совсем отошла, а ведь больше года назад прочитала.

Буду ждать вашего отзыва на гаолян)