Rosio

по анти фэн-шую

18 мая 2018 г. 15:17

5 Борьба за существование в условиях регресса и прогресса

Очень странная тут записана история. Очень странное явление этот Убик. И явление ли? Так сразу и не скажешь. Это не некий предмет, не вещь. Скорее это можно назвать субстанцией из частиц, которые обладают уникальным действием. Но в тоже время Убик везде. Он - это везде. Поэтому лично для меня сие явление или нечто иное так и останется непостижимым.

Далекое будущее, где у некоторых индивидуумов развиты пси-таланты. То тут, то там встречаются люди с паранормальными способностями. Само собой это никак не может пройти мимо людей, у которых как говорится "развита коммерческая жилка". Так возникают корпорации. В одной такой компании сотрудники с явными паранормальными талантами воздействуют на других людей, вмешиваются в ход их жизни, создают неприятности. В другой всё наоборот - там собраны нейтрализаторы, обладающие анти-талантами. Что у нас тут получается? Конкуренция? Нет, тут идёт можно сказать локальная войнушка. Одни атакуют, другие контратакуют. По логике вещей для кого-то из них это должно было кончится плохо. Так и происходит. Однако Дик не так прост, чтобы было всё по логике. Он тут закрутил практически фантастический детективный боевик с элементами триллера, так как то, что происходит с группой Ранситера жутко и непонятно.

Более того, сюда же добавляется изменение времени. Причем тут вам не какие-то путешествия во времени. Тут само время начинает идти вспять, да ещё скачками. И всё сопровождается разными непонятными происшествиями. Но то, что выясняется дальше, ещё глубже и ещё запутаннее.

В итоге всё сводится к жизни и борьбе за неё. То, что человек создал там в мире Убика, в итоге начинает жить своей жизнью и создавать своё. Это крайне странно, особенно когда приходится наблюдать за процессом изнутри. На самом деле тот введенный вначале персонаж не забывается. И от него чего-то ждешь всё равно. Но чтоб всё повернулось вот так... Но на самом-то деле это всё объясняется просто - ничто не стоит на месте, всё меняется, всё либо развивается, либо деградирует. Прогресс или регресс - всегда или тот, или иной вариант. Здесь оба. Да ещё и встречаются лично. Очень, очень любопытная книга.

Прочитано в рамках курсов по фантастике клуба "Ностромо".

Я недавно прочитал эту книгу, но отзыв не сложился - больно уж книжка стремная. От этих рекламных вставок про Убик под конец вообще на ржач пробивало, из-за его универсальности; даже вспомнился розовый порошок из Футурамы, который и есть можно было, и голову отрубленную обратно приклеить с его помощью.

Ну, у меня тоже нечто невнятное получилось. Не представляю, как рассказать об этой книге без спойлеров.) Ну и сумбурные впечатления все-таки: понравилось, но до конца не догнала.
Ага, эти рекламные эпиграфы меня тоже порадовали.)

Интересный отзыв. :) Неоднозначный. Давно хочу приняться за "Убика" да что-то никак пока. :)

Ой, доберись как-нибудь. Реально странная, но очень увлекательная штука. И необычная.)

Да я как раз сегодня/завтра буду выбирать новую книгу для чтения) Буду иметь ввиду. :)