18 мая 2018 г. 14:56

5 Закрой за мной дверь...

Наконец-то пришло время, и я закончил свое путешествие к Темной Башне!

Нижеследующий текст совсем не рецензия. Это просто способ, стоя на вершине Темной Башни, повернуть ручку двери, на которой вырезано мое имя, и увидеть то, что суждено увидеть.

Стоит ли вам читать эту книгу? Не знаю. Хотя я не очень-то представляю, как человек, который прочитал первые книги цикла, может задаться таким вопросом.

Закончен очень долгий, долгий путь.
Я почти полгода откладывал чтение последнего восьмого тома, всё время находя какие-то отговорки. То надо прочитать то да это, то долги по играм, то ждал аудиоверсию романа. Пока Роман Волков не сказал, что ждать придется, возможно, аж до 2020 года! А на претензии слушателей, ответил словами самого Кинга: «В чем проблема? Почему бы вам просто взять и не прочитать эту книгу?»
И даже запланированное совместное чтение, предложенное majj-s , не помогло (я говорю тебе: прости меня, что не разделил с тобой эту дорогу)

А несколько дней назад, взял и начал читать. И не смог оторваться пока не дошел до конца тропы.
Возможно, это не самая сильная книга из всего цикла, возможно в ней опять многовато лишних букв и уж точно в ней всё сложилось совсем не так, как мне хотелось бы! Но это всего лишь воображаемый мир (впрочем после прочтения этого цикла уже такой уверенности не испытываешь) и он не может быть идеальным.

Это всего лишь книга, говоришь сам себе и не самая хорошая книга! В ней множество каких-то неувязочек, несостыковочек, а «бог из машины», который решил серьезную проблему, ставшую перед героями книги, и вовсе… Ну как-то тоньше хотелось бы, изящнее что-ли!
В ней много много лишних букв, читая которые, невольно задаешься вопросом: «Всё это очень занимательно, но на кой пень мне это надо!»
Не меньше в этой книге вонючих жидкостей, вытекающих из невесть чего и кого, не менее вонючих газов, гнойных прыщиков, странных тварей, кровищи, треснутых черепов и вытекшего из них содержимого.

Но всё это не имеет значение. Потому что Роланд, Джейк, Сюзанна, Ыш , твои друзья на протяжении семи томов снова с тобой. Пусть и в последний раз. Они сильны, мужественны и полны жизни. И не пройти с ними их путь до конца просто невозможно.

Только один человек раздражал меня е всего на протяжении всей книги! И это не Мордред и не Алый Король. Разумеется это тот самый уважаемый сэй Стивен Кинг! О, я полностью разделяю чувства Роланда к этому человеку!
И пусть даже писатель Стивен Кинг, жалко мямлят в послесловии, что мол это не совсем я, пусть знает, что есть люди, которые очень сердиты на него! Он знает из-за чего! Действительно в самолюбовании писателям не откажешь, но Кинг (не случайная фамилия) превзошёл всех!

Впрочем, простим ему! За прекрасную историю, за искренность, за доброту и правильное отношение к концовкам. Финал и правда шикарен! Выбирай сам! Никто за руки не тянет, листать страницы дальше, хотя Кинг честно предупреждает, где стоит остановиться!

Спасибо за путешествие, полную чудес, приключений, добрых друзей! За долгий путь наполненный кошмарами, чудовищами, болью и отчаяньем.
Возможно Темную Башню стоит читать уже после того, как вы уже хорошо освоили творчество писателя, возможно и нет. В любом случае теперь каждая книга Кинга будет вести вас по этой тропе, к полю алых роз и Темной Башне!

Р.S. Обязательно, после того как закроете последнею страницу этой книги, достаньте первую «Стрелок» начните читать снова. Почувствуйте колесо ка!

книжное путешествие
Спасибо majj-s за попытки сдвинуть меня с точки )))

Класс! И ты неправ, мы за прошедшее с трех зеленых свистков время разделили много дорог, эту тоже. Не суть важно идти синхронно. важнее знать, что друг когда-то прошел или пройдет тем же путем.

Финал чудо, как хорош и спасибо за внимательный, умный доброжелательный взгляд на цикл.

Спасибо, за добрые слова )))

Точно! Я так не сделала, но сейчас представила), и да), был бы такой эффект). Замечательный цикл!

Меня чуть не затянуло на повторное чтение )))
Вовремя остановился!

)))))Магия писательская, не иначе))))

Это верно, умеет чертяка!

Ох, всегда переживаю за этот цикл и тем приятнее получать на него такие оценки и такие отзывы)

А чего переживаешь? Цикл написан и будет одним из лучших, чтобы там не говорили! Главное, чтобы разными фанфиками и плохими фильмами не замутили.

Ну, все равно бешусь и расстраиваюсь, когда его ругают, ничего не могу с собой поделать) А так, конечно, с тобой согласна!Фильм? Нее, не слышала)

Да вот! Сам не смотрел дабы не портить впечатление, все ругают.

Эт я шучу так, типа дайте мне развидеть)) я на уровне трейлера обплевалась...

Понятно )))

Спасибо за формулировку: вот точно, неуклюжестей, казалось бы, куча, а пленительно!

Этому наверное не научиться, хоть Кинг и пытался)))

Надо до Ветра сквозь замочную скважину дойти , а то я прочитал ТБ когда в ней было 7 книг

Было время )))
Мне повезло больше, хоть эта история сильно на сюжет не влияет.
Мне еще остались Сестры Эллурии.

Тысячу раз да! Он все портил одним своим присутствием.