18 мая 2018 г. 11:12

"Сотворение человека" идет в паре с "Ночью в "Тропиках" - другим рассказом Дж. Форда. То же место действия, те же персонажи. Рассказчик вспоминает свое детство, своего отца. Удивительно точно подмечена магия детства - "волшебными" оказываются такие предметы, как птичье перышко, кусочек кварца, компас за двадцать пять центов. Трогательно-смешны детские рисунки, на которых святые играют в бильярд, почесывая нимбы кончиком кия. Рассказ вызвал какую-то сладкую грусть, сравню его с запахом цветов в сумерках. Слезы наворачиваются от переизбытка теплоты.
Скажу еще, что глубокое уважение вызвала любовь рассказчика к своему отцу. Мать любить проще - она же мама, которая "пришла, молочка принесла". А отец - он грубый, упрямый, ботинок опять же тяжелый десятого размера у него имеется... Восхищаться им, уважать его - легко. Понять - труднее. Очевидно, и Форд достойный человек, и его отец, конечно, тоже.
Прошу прощения за огромадные цитаты, но понравилось очень:

Позже я спросил отца, что он думает о сотворении Адама, и он дал мне ответ, который неизменно давал на все вопросы, касающиеся религии. «Послушай, - сказал он, - это красивая сказка, но после смерти ты становишься кормом для червей». Однажды моя мать заставила его пойти со мной в церковь, когда заболела, и он сел в первом ряду, прямо напротив священника. Пока прихожане преклоняли колена, а потом стояли навытяжку и пели, он сидел нога на ногу, со сложенными на груди руками, и наблюдал за происходящим. Когда зазвонили в маленький колокольчик и все принялись бить себя в грудь, он громко расхохотался.

Что бы я ни узнавал из катехизиса о Боге, преисподней и десяти заповедях, игнорировать мнение отца я никак не мог. Он работал на двух работах, обладал могучей мускулатурой и однажды, когда соседский доберман размером с пони взбесился и набросился на маленькую девочку, шедшую со своим пуделем по нашей улице, он выбежал из дома с бейсбольной битой, одной рукой подхватил девочку и забил до смерти пса, попытавшегося вцепиться ему в горло. При этом он не выронил зажатой в уголке рта сигареты, которую, когда все кончилось, вынул лишь для того, чтобы обнять и успокоить плачущую девочку.