Ivkristian

18 мая 2018 г. 07:47

На мой взгляд, один из сложнейших приёмов – писать от первого лица, мало кому это удаётся, не опускаясь до постоянного «Я … я … я», что режет глаз, а чем дальше, тем и вовсе начинает раздражать, но в данном случае автор справилась. Ни разу меня не утомило повествование, и оно вовсе не казалось мне пустым, лишенным глубины. Да, возможно слог и не самый изысканный, который мне привычен и особенно мною ценен, в данном случае речь идёт о Брэдбери и Цвейге, но он цепляет, задевает струны души и это на мой взгляд самое важное. История должна находить отклик в душе, тогда она становится настоящей и продолжает жить в нас, потому как данное произведение я не смогу легко и быстро забыть.
С первых слов ты окунаешься в историю этой девушки, её семьи. Честно говоря, вначале я всё боялась, что она будет Мэри Сью, особенно когда речь зашла о музыкальном лагере, но к счастью этого не случилось. Ты также влюбляешься в музыку, будь она в жанре классика или рок, как все персонажи данной книги. Ты восхищаешься семьёй, поддерживающей друг друга, такой живой, интригующей, нестандартной. Хотя местами также и переживаешь, что отцу семейства пришлось убрать свои мечты о музыке в дальний ящик ради того, чтобы дать стабильное будущее своим детям. И в какой-то момент ты ловишь себя на том, что влюбляешься почти во всех персонажей, во всю большую семью Мии, друзей семьи, лучшую подругу Ким, парня Адама и сопереживаешь этой ужасной несправедливой трагедии. День должен был быть прекрасным, проведённым в семейном кругу, а не точкой невозврата. И так как я не знала, чем всё закончится, мне было страшно читать, я всё боялась, что она уйдёт, потому что сама скорее всего поступила бы именно так. И в то же время мне не хотелось, чтоб она уходила, ведь как сказала Ким, все эти люди, собравшиеся в больнице, они тоже её семья, и видно, как она им дорога и нужна, как все искренне переживают случившееся.
Книга держала в напряжении до последних слов, слёзы на глаза наворачивались, когда речь шла о её семье. Получилась пронзительная история о жизни и смерти, о борьбе, о любви, о музыке, о семье. Семье не только по крови. О выборе, любой из которых был бы понятен и принёс бы как боль, так и облегчение. И с ним необходимо было бы дальше кому-то жить. Но я рада тому выбору, который сделала Мия.

Прочитано в рамках игр Книжное государство и Школьная вселенная.