18 мая 2018 г. 05:36

5 Старый отель двери свои открой...

Когда представляешь себе большой отель с множеством комнат и апартаментов, администраторов и горничных, баров и ресторанов, то первая ассоциация, которая возникает в голове – муравейник. Множество людей заняты какими-то делами, все снуют туда-сюда, кто-то только приехал и тащит за собой огромные баулы, кто-то уже выезжает, и если это отпускники, то баулы увеличиваются в размерах в несколько раз. Если на секунду замереть и посмотреть на все это действо со стороны, то перед глазами предстанет картина абсолютного хаоса. Но если присмотреться ко всему этому действу чуть пристальнее, то за внешней суетой проступит четкий распорядок, по которому вся эта немыслимая система функционирует.

Артур Хейли как раз и предлагает нам посмотреть на все это чуть пристальнее. Всего каких-то пять дней – одна рабочая неделя обычного офисного сотрудника, здесь становится решающей и важной для множества людей. Перед нами срез обычного общества: богатые и привилегированные люди, которые считают, что их статус позволяет им стоять выше жизни и смерти обычных людей, золотая молодежь, которым не писаны никакие законы, пока их времяпрепровождение тайна для богатых родителей, консерваторы, которые ничего не хотят менять, успешные дельцы, которым плевать на традиции, если стерильность и единообразие приносит им прибыль и многие-многие другие. Всех их объединяет одно – они оказались в одно время в одном месте, и вынуждены какое-то время прожить под одной крышей, пока проблемы каждого так или иначе не разрешаться в «роковую» пятницу.

Этот водоворот взаимоотношений нечто восхитительное. Персонажей немало, но мы успеваем познакомиться с историей каждого. Более того, некоторые из них позволят нам ненадолго заглянуть к себе в голову и увидеть все происходящее их глазами, обдумать и оценить происходящее их мыслями, увидеть, их скрытые желания и страсти. Весь этот клубок проблем, возможность заглянуть на «темную» сторону чего-то привычного, сами персонажи, которые кажутся по-настоящему живыми, все это затягивает тебя не на шутку. Это просто очень классный и интересный роман, в котором есть и любовная, и детективная, и очень нравственная составляющие.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Книжное государство". Тур 4. Арглтон.