18 мая 2018 г. 04:59

Я так поняла, что затевалось наглядно и доступно осветить актуальную проблему. Действительно, тема животрепещущая - молодые женщины хотят выйти замуж, да и немолодые тоже. Продолжительность жизни, слава богу, растет, так что даже если становишься женой в 50 лет, есть большая вероятность, что станешь и невесткой. Хочется знать, о чем думает свекровь, какие козни замышляет. С другой стороны, у большинства женщин есть дети, в частности, сыновья. Их придется женить. Не хочется, конечно, но альтернатива еще хуже. Интересно, как другие женщины переживают этот страшный удар? В художественной литературе не так уж много произведений, посвященных этому аспекту человеческих отношений, да и те не искрятся оптимизмом, поэтому популярность "Дневника свекрови" вполне понятна.
Увы, тут вы не найдете описания стыковки характеров, преодоления привычек, разногласий, мучительного поиска взаимопонимания ради светлой цели стать семьей.
Для усиления "психологизьму" книга пестрит байками из серии "а вот одна моя знакомая", рассказанными большей частью ни к селу ни к городу.
Известный литературный прием: "хочешь создать героя, создай злодея" трактуется автором слишком уж прямолинейно. Невестка - просто космическое чмо, ну а свекровь на этом фоне, естественно, "чистейшей прелести чистейший образец". И мудрая-то она, и понимающая, и помогает, и сватов привечает, хоть один их вид наносит ей душевную рану. Одно только нехорошо - к сыну относится, как к неодушевленному предмету. Так любят, например, комод или машину, но наступили тяжелые времена, приходится сдавать в аренду любимую тачку. Ага, новый хозяин курит в салоне - на фиг с пляжа, расторгнем договор аренды, найдем другого, более приличного на вид. Ой, а он превышает скорость и возит рассаду в багажнике. Не-не-не!
Ну и главное: если машина наедет на пешехода, виновата не машина, а тот, кто ею управляет.
Она не диктатор, напротив, позволяет взрослому сыну то, что он сам себе позволить не может, просто не видит в нем зрелую личность, которая сама должна отвечать за свои поступки.
Что ж, жизненно. Многие матери так думают о своих детях, да и девушки, при дефиците женихов, привыкли считать, что мужчина - это приз. Нечто вроде наградного кубка.
И еще очень трогательная, живая деталь: героиня активно презирает сватов, глумится над ними со всей широтой своей интеллигентной натуры, но когда сын женится во второй раз на богатой девочке, и матери самой приходится влезть в шкуру бедной родственницы, прежние "недочеловеки" становятся сразу симпатичными.
Слог у автора простенький, книга читается легко, жаль только, что выражает такую же простенькую идею: "все противные девки, которые мне не нравятся, идут на фиг мелкими шагами".