ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

18 мая 2018 г. 02:46

0.5 Вторсырье

В данном рассказе нет ни-че-го, что уже не было бы использовано у Лавкрафта в его более ранних произведениях. И тема оживления мертвецов, и безумного бесчеловечного ученого, и тайных мерзких околомедицинских манипуляций, и безумия, и перемещения разума в тело чудовища, и убийство злого гения во имя добра, и раскапывание могилы: все это уже было. И не один раз.

Повествование как всегда искусственно растянуто, принципиально новых литературных или сюжетных моментов здесь нет, соглашусь с предыдущим рецензентом по поводу неясности мотивации главного героя в раскапывании собственной могилы, рассматриваю этот эпизод лишь как дешевый способ нагнетения ужаса на неискушенную (хотя, к 30-м годам, казалось бы, читатели уже к жанру привыкли) публику.

Возможно, для своего времени этот рассказ и мог бы стать середнячком из категории "5-7 из 10", но спустя 80 с лишним лет он не воспринимается иначе как халтура. К сожалению, не знакома с биографией самого Лавкрафта и не могу объяснить, почему его поздние рассказы настолько вторичны и слабы. Возможно, этому есть объяснения вполне достойные.

Прочесть и забыть.