lenysjatko

17 мая 2018 г. 21:22

5 Ничто не останется прежним. Пройдет ли секунда или одна сотня лет. Все беспрестанно бурлит и клокочет. И люди меняются так же сильно, как океаны.

"Океан в конце дороги" - книга, которая раскрывает Нила Геймана абсолютно с другой стороны. Раньше я читала несколько его романов, они мне нравились, я отдавала должное интересному сюжету, замечательным героям и положительным эмоциям в придачу, но это... это было по-настоящему волшебно и незабываемо. Совсем не то фэнтези, к которому я привыкла и которого ждала. Здесь я окунулась в мифологическую реальность, не фантастическую, а самую что ни на есть настоящую, близкую, родную, созданную только для меня и обо мне.

В семилетнем мальчике, имя которого так и осталось до конца загадкой, я с первых страниц узнала себя. И совсем не потому, что наше детство в чем-то похоже, ведь это не так, дело в авторе, который сумел написать произведение, попадающее прямо в сердце. Какая-то книжная магия - очень редкая и неуловимая - присутствует на страницах, тянется серебряной ниточкой и соединяет тебя с особенным миром, где маленький водоем может оказаться океаном.

Главный герой книги, наш безымянный мальчик семи лет, позволяет читателю увидеть все эти чудеса своими глазами, он делает незаметный приглашающий жест рукой и ты приземляешься на поляне, где стоит стол и пятнадцать незанятых стульев - у него День рождения, на которое никто не пришел. Но он не расстроен, ведь это ребенок-книжник, живущий в своем собственном мире, гораздо более полном и интересном, чем у сверстников.

Но смерть продавца опалов впустила в спокойный жизненный водоворот городка сверхъестественное существо, скрывающееся под маской улыбчивой Урсулы Монктон. Женщина подчиняет себе всех членов семьи, возводя стену непонимания между ребенком и его близкими. Остается одна надежда и мальчик обращается за помощью к соседской девочке Лэтти. Ее разговоры и угрозы не пугают злюку, но тут появляются птицы-чистильщики и раздирают ее на части. Они хотят добраться и до мальчика, ведь именно из-за него Урсула оказалась в мире живых (он принес ее в ноге из путешествия), но Лэтти жертвует собой, чтобы спасти друга.

Только не обманывайтесь, это фантастическое повествование написано настолько правдоподобно, что ты веришь каждому слову.
Я в восторге от романа, никогда не читала ничего подобного и завидую белой завистью тем, кому только еще предстоит окунуться в этот океан.

Рецензия написана в рамках игры ФфантGame.

таки да! есть эта ниточка, сама видела)

Редко какому автору удается так тонко сплести эту паутину между фантастическим миром и реальным)

Ух ты! Порадовала оценкой. Рецензию пока не читаю, так как самой предстоит в скором времени ознакомиться с произведением (совет в новогоднем флэшмобе)

Думаю, что ты будешь приятно удивлена) Хороший человек, наверное, твой советчик;)

)))
я встретила на эту книгу противоречивые оценки, вот и радуюсь.
сам советчик даже не в друзьях, но, наверное, хороший человек, не буду спорить)

Я читала парочку романов Геймана, но они меня не цепляли, а тут с первых страниц затянуло. И дело не совсем в сюжете - скорее, в ощущениях, которые появляется при чтении. Мне кажется, кто-то словил эту волну, а у кого-то просто не получилось. А если не проникнуться этой атмосферой, не прочувствовать, то рассказ может показаться банальным.

Буду ловить волну)