KruPolly

17 мая 2018 г. 20:07

Эта книга, которую ты не можешь читать спокойно. Где-то на глазах появляются слезы, где-то руки сами собой сжимаются в кулаки, где-то тебе просто надо отложить книгу и беспокойно пройтись по комнате. Это однозначно очень тяжелая книга, потому что я просто не могла представлять себя на месте тех жен, чьих мужей забрали в одночасье, посередине ночи. Не могла не представлять себя на месте детей, которые были вынуждены без отцов.

Но в то же самое время я могу с уверенностью сказать, что эта книга - очень светлая. Она буквально пропитана любовью этих несчастных отцов к своим детям. Чувствуется, как они хотят участвовать в их жизни, помогать, воспитывать, и, хотя судьба разлучила их на долгое время или даже навсегда, им все равно это удается. Они пишут детям стихи и сказки, отправляют им рисунки, чертежи, гербарии... Помимо рисунков и писем (в том числе отсканированных, так что можно даже постараться разобрать почерк заключенных), в книге также представлены приговоры, официальные бланки, все, что удалось найти потомкам в делах их отцов и дедушек.

Удивительно, как может сложиться судьба людей. Что называется, нарочно не придумаешь. Как много может пережить человек! Особенно, если ему есть ради чего жить. Многие мужчины открыто писали, отправляя весточки родным, что они живут только надеждой встретиться с ними.

Мне кажется, эта книга из тех, которые надо читать, надо переживать за судьбы людей, которые жили полвека назад, чтобы не дать этому повториться.

Добрый день. Не могу найти данную книгу. Возможно, подскажете, где можно купить/ скачать?

Добрый день! Читала на букмейте, по-моему, она до сих пор в их библиотеке есть.