vanilla_sky

17 мая 2018 г. 19:41

Трагическая история о войне и о двух людях - белорусе Иване и итальянке Джулии, которые могли бы никогда не встретиться, но которых, тем не менее, рок или случайность сталкивают вместе во время побега из концлагеря. Сначала Иван негативно отнесся к тому, что у него появилась попутчица, ведь одному проще скрываться от преследователей, но постепенно герои сближаются и между ними вспыхивает любовь.
История безнадежная, которая заведомо должна вызывать боль в душе и в сердце. Но мне чего-то не хватило, не поверила я до конца в любовь. И сам Иван особенной приязни у меня не вызвал. Может быть дело в том, что язык книги достаточно сдержанный и спокойный. Ну и плюс разговоры о том, что в России все хорошо, что голод, смерти, раскулачивание, ссылки в Сибирь - это ничего, издержки. И мечты Джулии о том, что Иван после войны будет работать в родном селе в колхозе, а она будет хозяйкой усадьбы - как раз горечь и вызвали. Прочитала в одной из рецензий, что произведение это было написано под заказ для советской власти. Не знаю, правда ли это, но я склонна этому верить. И думаю, что если бы не было пропаганды, определенно книга от этого выиграла бы.