KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

17 мая 2018 г. 16:22

4.5 Спасение хрупкой жизни. Любой ценой.

«Сердце можно лечить только сердцем». /В.Н. Виноградов/

Книги о медицине – моя слабость, и пройти мимо этого издания я просто не могла. Эта история – откровение врача пациентам, врачам-коллегам, в конце концов, откровение самому себе.

___________________________________________

Когда речь заходит об отечественной кардиохирургии, уверена, каждый из нас вспомнит имя несравненного Н. М. Амосова. И хочется верить, что Стивен Уэстаби когда-нибудь станет такой же легендой для своих соотечественников. А для тех спасённых хрупких жизней он уже маг и волшебник.

Мне хватило этих книжных страниц, чтобы, пусть немного, но понять какой он человек и врач. Уэстаби умён, чертовски умён! Он обладает необыкновенной силой воли, у него стальные нервы, хватка настоящего хирурга и огромное желание профессионально расти и не стоять на месте.

Отчасти Стивен хладнокровен, он не даёт себе права привязываться к пациенту и его семье, мне кажется, это верная тактика для хирурга. Да, врач обязан быть милосердным, но в тоже время он не должен переносить на себя участь каждого своего подопечного. И на страницах своей книги автор постоянно напоминает об этом читателю.

Кто-то скажет, что эмпатия – ключ к тому, чтобы стать хорошим врачом, «ключ к сострадательной заботе», что бы это ни означало. Но если бы мы, медики, действительно вникали в ужас каждой человеческой драмы, разыгрывающейся в палате интенсивной терапии, то быстро пошли бы ко дну.

Нельзя привязываться к пациентам, давать волю чувствам и эмоциям. Если не получилось спасти человека, нужно развернуться к нему спиной и уйти, чтобы завтра попробовать спасти другую жизнь.

Одновременно в нём столько любви к медицине и своему делу, что мне сложно было пройти мимо вот таких описаний: «На рисунках в учебнике они /предсердия и желудочки/ изображены рядом друг с другом – вроде дома с двумя спальнями на втором этаже и кухней с гостиной на первом. Губчатые эластичные лёгкие, окружающие сердце, напоминают крышу шведского шале…» или «Именно сердечный ритм и пленил меня: он неизменно приковывал к себе моё внимание точно так же, как руки пианиста или ноги танцора». А как Вам такая метафора? «…я взял новый блестящий скальпель и разрезал бьющийся левый желудочек от основания до верхушки, словно расстегнул молнию на спальном мешке».
___________________________________________

Книга «Хрупкие жизни» представляет собой автобиографические воспоминания кардиохирурга Стивена Уэстаби. В неё вошли как моменты из детства и личной жизни автора, так и особо яркие и значимые случаи из его практики.

С детства Стивен тяготел к живописи и мечтал стать художником. Дедушка учил внука рисовать, но, увиденная однажды по телевизору передача об операции на сердце, настолько потрясла маленького Стивена, что тот просто «заболел» кардиохирургией. Вскоре дедушки не стало по причине сердечной недостаточности. И много позже, уже состоявшийся хирург Уэстаби частенько думает о том, как он мог бы спасти жизнь своему деду.

Каждая история, рассказанная автором, это ода золотым рукам хирурга, это хвалебная песнь всей врачебной бригаде, всему медперсоналу. Каждая спасённая жизнь – это надежда для ещё одной хрупкой жизни.

Случаи, приведенные в книге, потрясают своей сложностью и своей уникальностью.
Например, Вы сможете прочитать невероятную историю Питера Хоутона – «человека на батарейках», которому был установлен в левый желудочек прибор «Джарвик- 2000», что продлило жизнь умирающему пациенту на целых 8 лет!

Или пронзительный рассказ о спасении молодой девушки Джули, сердце которой спас кровяной насос «АВ-180» и слаженная работа Уэстаби и его команды.

Сохранение хрупких детских сердец автор описывает наиболее пронзительно. Да, и воспринимаются эти повествования мне, как читателю, особенно нелегко.

«Когда сердце ребенка выглядит как маленький черный банан, никто уже не верит, что оно снова может заработать. Но я, наверное, тронулся умом, потому что продолжаю оживлять, и в итоге оно начинает биться».

Также автор касается вопросов финансирования медицины, больничной бюрократии и пр.
___________________________________________

На сегодняшний день кардиохирург Стивен Уэстаби из-за проблем со здоровьем на пенсии. Не смотря на это, он бодр и полон энергии. Сам Уэстаби пишет: «…я по-прежнему был в этом /кардиохирургии/ хорош – импульсивный хирург, готовый браться за любой сложный случай и за тридцать пять лет набравшийся огромного опыта, который немыслим для молодых хирургов».

Мемуары с удовольствием советую к чтению. Для меня многое оказалось в новинку. Да, и о самом враче до этого произведения я раньше ничего не слышала, к сожалению.

Рекомендовать могу всем медикам, будущим и настоящим /ведь, бывших медиков, как известно, не бывает/, биологам и всем тем, кому интересна медицина во всех её проявлениях и направлениях. Потому как книга всё-таки специфична, и насыщена медицинской терминологией. Безумное количество терминов, связанных с сердечно-сосудистой системой в норме и при патологии. К слову, некоторые статьи автор сопровождает иллюстрациями, что, конечно же, является большим плюсом для издания и замечательным наглядным пособием для читателя.

В целом, было интересно и научно-познавательно, а в моих планах ещё одна история из серии «Медицина без границ. Книги о тех, кто спасает жизни».

Катя, давно уже заметила, что медицина тебя интересует. Почему?

Ириш, я медик по средне-специальному образованию + биолог (высшее))
а моей мечтой всегда была судмедэкспертиза, но родительское слово имело вес, поэтому мечта так и осталась мечтой)

Вот, теперь всё встало на свои места)
Может, ещё не поздно переквалифицироваться?)

у меня уже нет такого желания, да и мама на меня говорит "ты вечный студент".
А сейчас я только одно своим детям говорю "Идите куда хотите"...))))

сын собирается в хирургию, а я и не отговариваю, сам передумает))) хотя....

Я тоже не навязываю своё мнение, какую профессию выберет - поддержу и приму любой выбор.