17 мая 2018 г. 15:50

4 «Хорошо бы на стог улыбаясь, Мордой месяца сено жевать! Где ты? Где моя тихая радость: Все любя, ничего не желать?»

В процессе чтения данной книги постоянно ловил себя на мысли почему, в отличие от знаменитого беглеца из СССР Вячеслава Курилова, автора книги «один в океане», о Ветохине практически ничего не известно. А потом вдруг стало понятно — между Ветохиным и Куриловым огромная разница. Первый был убежденным, идейным борцом с коммунистическим строем, а второй лишь хотел посмотреть мир. Даже если допустить, что Ветохин большую часть своей книги сфантазировал, то все-равно создается четкая картина искусственности коммунистического государства, построенного на хорошей идее, но испорченной фальшивой…

...чтобы посмотреть мир не рискуют свободой и жизнью.

курилов рискнул

да, но, очевидно, не только для осмотра других стран.

прочитайте книгу Курилова и очевидным станет другое

Я читал книгу. Другое очевидным уже не стало, поэтому я и ответил Вам. Курилов пишет, что не хочет жить в тюрьме.

значит плохо читали. Он постоянно повторял, что хотел путешествовать по экзотическим странам. И побежал. И попал в тюрьму на Филиппинах. А вот Ветохин настоящий идейный беглец и жизнь его в ссср была действительно, словно в тюрьме. С «обласканным» Куриловым Ветохина нельзя сравнивать .

куриллов - это другая книга,

Я не знаю, где Вы живёте, я в США. Мы с моей бывшей женой уехали в 96м, бросив всё. У нас была квартира в хорошем районе, приличные работы, мы ездили заграницу, нас никто не преследовал, в тюрьме я не сидел. Мы уехали в никуда, нас здесь никто на ждал, работы не было, знание языка - минимальное. Это, конечно, не Курилов и Ветохин, но жизнь в России была настолько мерзопакостная по-духу и по перспективе, что я не мыслил себя оставаться там всю жизнь. И да, причины нашего отъезда трудно объяснить многим, особенно любителям России, вроде было всё «хорошо». Мне не надо было рисковать жизнью, но без свободы я не мог. Поэтому я понимаю Курилова и всех остальных, кто рискуя жизнью, перешёл, уплыл, перелез из своей замечательной Родины. Курилов был убеждённым в необходимости жить в свободной стране, в этом его сходство с Ветохиным, Гасинской, Шатравкой, Солоневичем и всеми остальными подобными беглецами. Просто посмотреть мир - это очень сильное упрощение ситуации.

Всё верно, только вот не все могли даже тогда уехать именно в США.

Речь о тех, кто мог уехать, но не уехали.

Речь о тех, кто мог уехать, но не уехали.

Несмотря на разницу эпох и обстоятельств, всё всегда решают личные убеждения и то, какую цену человек готов за них заплатить. Сейчас тоже уезжают далеко не все, кто могут. Факт.

жизнь в России была настолько мерзопакостная по-духу и по перспективе

Вы могли бы развернуть эту мысль? (пишу без подкола, правда интересно)

О личных убеждениях и речь. Что эти личные убеждения ведут людей и страну в ад.

И в этом мой ответ на Ваш вопрос. Нынешняя ситуация в России была вполне предсказуема уже в середине 90х, когда народ начал ностальгировать по ссср, проклинать перемены (неизбежные огромные проблемы и трудности при переходе к рыночной экономике) и "уставать" от разоблачений и свободы слова. Коммунисты стали набирать влияние и голоса на выборах, полкобник КГБ у власти (это уже как результат наметившейся линии) не пугал даже демократов. Жизнь во лжи и под контролем, пусть даже мафии - вот что народ выбрал после ссср. Во что хорошее это всё могло вырасти?

Ваше мнение очень важно для нас

Курилов искал себя, а побег был лиш повод испытать свои силы, что равно познать себя. Внешние цели сильно отличаются от глубиной мотивации