malika2903

Пират Книжного моря

17 мая 2018 г. 12:41

В Белом доме было уже далеко за полночь, когда Сари проснулась от ревущей сирены

Первое предложение сбило меня с толку. Почему Белый дом? В аннотации описывался совсем другой мир, не похожий на наш, мир будущего после апокалипсиса. Какое отношение к этому имеет Сари?
А затем оказалось, что это первая на моей памяти антиутопия, в которой есть предыстория, вместо привычного "*цифры* лет назад у нас случился апокалипсис/мятеж/война (нужное подчеркнуть). Но это не важно, потому что я живу здесь и сейчас". И главное, предыстория напрямую связана с сюжетом.

После Конца тринадцать ковчегов с избранными людьми отправились под воду, землю и в космос, чтобы сохранить человеческий род, в то время как планета Земля станет непригодной для жизни. Каждый из ковчегов сошел с ума приспособился по-своему. Тринадцатый ковчег предпочел забыть о прошлом, а власть захватили религиозные фанатики. А второй ковчег, основанный военными, стал выпускать идеальных воинов без эмоций.
Сюжет динамичный, постоянно что-то происходит. Для авторского дебюта неплохо. Главы Майры заметно отличаются от глав Аэро по атмосфере и настроению. А вот любовная линия слабая (и внезапная). Только встретились и сразу же целуются и "соединяются душами и телами".

После прочтения появилось много вопросов о мире героев. Например:

- Среди избранных в ковчеги были только граждане США? А как же другие страны? Они погибли?
- У президента Уэйда было две дочери, обе вышли замуж, родили детей. Как фамилия Уэйд сохранилась? Даже если Элианна и Сари дали свою фамилию детям, разве после Великой Чистки их потомкам не захотелось бы сменить фамилию на менее известную? Каким образом через 1000 лет фамилия Уэйд еще жива? А о сходстве Сари и матери Майры я вообще молчу, какое сходство остается через тысячелетие.
- Язык не стоит на месте, поэтому за 1000 лет любой язык изменится. Например, русский язык 11 века мало похож на русский язык 21 века (пример: Слово о полку Игореве), а современным англичанам трудно читать Шеспира, несмотря на то, что тот жил всего лишь 400 лет назад. Тогда почему нашим героям так легко читать записки Сари Уэйд и почему Аэро и Майра легко разговаривают друг с другом, несмотря на то, что язык их ковчегов, изолированных друг от друга, должен был развиться по разному?
- Если Земля погибла, то каким образом воды ее остались нетронутыми настолько, что в них можно спокойно жить? Как наступил Конец? Был ли он вообще? Мне кажется, обязательно были бы землетрясения, которые помешали бы подземным и подводным ковчегам выжить.

Напоминает:
Сотню Кэсс Морган. Земле дается перерыв от людей, а после подростки отправляются на разведывание обстановки.
Уголек в пепле Сабы Тахир. Второй ковчег напоминает академию. Главный герой лучший воин, у него есть подруга - такой же хороший воин, к которой он (почти) ничего не испытывает. У обоих родители - известные главнокомандующие.
Мультфильм "Дети дождя" 2003 г. Она живет под водой (ребенок дождя), он в космосе (народ солнца)

Прочитано в рамках Книжного путешествия

О, обожаю мультфильм "Дети дождя"!