sivaja_cobyla

17 мая 2018 г. 11:48

2 Скучно, девушки...

Странный роман, в котором ни один из героев не вызвал у меня хоть сколько-нибудь добрых чувств. Все раздражали. Хотя, возможно, это признак реалистичности характеров, ведь в жизни редко к какому человеку в толпе, текущей навстречу в метро, или стоящему в очереди в кассу в супермаркете вот просто так проникаешься сочувствием и любовью. А здесь герои именно таковы: их жизни текут мимо читателя и, несмотря на то, что вроде бы автор пытался писать о судьбах неординарных, этого не получилось. Они все скучны, вялы, паразитичны. И еще у меня большой вопрос, а зачем все время упирать на расовую принадлежность героев? История ничего не выиграла бы и не проиграла, да и не изменилась бы вовсе, будь героини обычные бедные белые девчонки из лондонских предместий. А так все смотрится как попытка хоть чем-то поперчить текст.

да нам непонятна эта расовая тема. а для жителей Англии не того цвета она очень актуальна. в других книгах об Англии она тоже есть. как там живут в своем сообществе пакистанцы, женщины, и не выходят за его рамки или как невест и денизов привозят из индии или как в индуса около жд станции мальчишки кидали камнями.
И в 80- 90е , когда еше не назначили индуса министром финансов, они видели ограничения для себя.