Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 мая 2018 г. 11:46

4 О свободе и чувстве вины

Необычная пьеса, жаль, не было пока возможности увидеть её на сцене.
Древнегреческий сюжет всего лишь канва или даже ширма, истинный смысл произведения для меня был в философских размышлениях автора о свободе выбора, свободе от чувства вины, свободе от божественного вмешательства. Становится ли человек одинок, отвергнув веру в Бога? Может ли свобода от моральных оков сделать героя счастливым?
Поступки Электры также вызывают множество вопросов - какие из её убеждений были искренними?Она так жаждала мести, это была её цель, она призывала брата к убийству. Но, получив желаемое, она раскаялась, приняв на веру мнение Юпитера, что это было заблуждение, что она всего лишь заблуждалась насчёт своих мотивов. Электра с лёгкостью отреклась от Ореста, лишь бы избавиться от угрызений совести, лишь бы получить прощение, покаявшись. Истинные ли это её мысли или же бремя вины оказалось столь невыносимым, что она предпочла обмануться, поверив, что именно из-за брата все произошло, что в душе она никогда не хотела убийства?
Верно ли, что некоторые мечты, исполнившись, вызывают разочарование, недостижимое имеет намного большее значение и притяжение, чем реальность?
Ещё интересны жители этого города: приняв на веру слова жрецов, они убеждают себя, что видят и чувствуют присутствие своих мертвецов. Сами ли они хотят верить, что их покойные близкие мучают их, ведь им нужно это искупление? Или же сила убеждения жрецов и пример остальных так заразительны, что они не сомневаются в реальности происходящего, даже если это плод их фантазий?
Вызывает интерес и главный герой Орест - он чувствует себя потерянным, свобода тяготит его, он хочет быть привязанным хоть к чему-то. Лишенный родных и родины, он пытается обрести себя, став близким для сестры, исполнив её желание, даже если сам
не испытывает той же жажды мести. Но он обманулся, совершившееся убийство не соединило их, наоборот, показало, что между ними пропасть.
Единственное, что меня смутило в этой пьесе, что Зевс (почему он назван Юпитером, если миф древнегреческий?) слишком похож на христианского Бога, его рассуждения и пробуждения не соответствуют мифам, не близки к той реальности мира, где происходит действие. Именно эта христианская мораль наводит на мысль, что выбранный миф всего лишь ширма,что не важно, какие события происходят на сцене, важны лишь монологи и диалоги героев о бытие и смысле жизни.

картинка Tin-tinka