16 мая 2018 г. 20:15

1.5 Ни дьявола, ни глубокого синего моря

Я люблю писателей, которые мастерски визиуализируют каждое написанное предложение, индивидуализируя книгу с помощью образов, музыки или запаха. Люблю писателей, которые рисуют словами, создавая невообразимо атмосферные миры и живых героев. Однако Эйприл Женевьев Тухолки явно не относится к их числу.

Перед нами застывший в невнятном времени дом, населенный более призраками и винтажными костюмами, чем людьми. Вот в огромном доме у моря живут несовершеннолетние брат с сестрой, покинутые родителями, укатившими в Европу искать вдохновения, и избежавшие бдительного ока соцслужб. Живут они среди картин, воспоминаний о старших поколениях, блеска былой роскоши и явных нездоровых отношений между собой. Вот в дом жильцом напрашивается симпатичный парень с пачкой денег, вкусно варящий кофе и утверждающий, что в нем есть Дьявол.

Повествование вертится вокруг главной героини Вайолет, от которой глаза закатываются за глазницы - ее можно в книге заменить на любой предмет, к примеру, подушку, и сюжет вообще не изменится: подушка отстранена от жизни, с подушкой уютно спать заезжему парнишке-дьяволишке, подушку легко пинать братцу, в подушку плачется подружка, подушку уговаривают иметь самолюбие и т.д....Короче, резюме на ГГ таково - ни-ка-ка-я. Просто пустое место в сюжете, такая себе черная дыра, которую попытались заполнить книгами и музыкой, да не вышло, потому что проглотила, да не переварила.

Вокруг Вайолет кружат: 1) свои невнятные семейные тайны во главе с фам фаталь - усопшей бабушкой, богемно прозванной Фредди, конченным братом Люком и (спойлер!) новоприобретенным родственником Джеком, которого спрятали от полиции и все тех же соцслужб; 2) чужие невнятные семейные тайны, завезенные Ривером (наш дьяволишка) и его братцами со сверхспособностями (ах, опять спойлер, простите) (хотя прощения писательница должна просить за весь этот бред). Еще вертятся старые фильмы на городской площади, краски, вкусная еда (вот блюда в книге вызывают больше слюнок, чем Ривер с Люком, для янг-адалт это непорядок) и эспрессо.

В общем: я действительно не рекомендую читать эту книгу, впустую потраченное время и силы на мыслительные претензии к героям и автору.