nastena0310

Записки Графомана

16 мая 2018 г. 18:59

4.5 А не пойти ли нам в поход?..

Кроме двух спальных мешков, ножей и фонариков, они оставили все, что несли раньше. Три рюкзака, куча грязной одежды, пустая аптечка, пустая канистра из-под газа, печка, приготовившая им последнюю кружку горького кофе, - остались лежать на скалистой вершине. На одиноком, тоскливом холме, где они должны были встретить свой конец, остались последние намеки на то, во что превратился их поход. Доказательства пребывания здесь четырех друзей, решивших срезать путь.

Очень люблю жанр ужасов и всегда радуюсь, когда в нем появляются новые имена, серии и переводы. Поэтому пройти мимо «Мастеров Ужасов» было ну просто без вариантов. Правда, все никак не получалось определиться с чего именно начать знакомство с ней, но в итоге прилетел дружеский совет в игре и все решилось, «Ритуал» стал первой книгой серии, до которой у меня дошли руки. И все сложилось вполне удачно, что не может не радовать..

Четверо друзей, а точнее четыре мужчины хорошо за 30 когда-то бывшие друзьями, решают провести отпуск вместе, путешествуя с палатками по диким горам и лесам Швеции. Идиотское решение, на мой взгляд, так как двое из них вообще не готовы к подобному. Меня вот всегда поражают такие люди — по лестнице выше второго этажа без одышки подняться не смогут, но соглашаются на сомнительную авантюру, которая однозначно потребует от них физических навыков и сил, каковых точно нет. И как итог, сплошное нытье и жалобы, так что Дом и Фил бесили меня не меньше чем Люка, головой надо думать...

Четвертый персонаж Хатч пытался всех примирить и всем угодить, а, как известно, за двумя зайцами... И его попытки и рыбку съесть, и на люстре покататься, то есть и путешествие облегчить для «я-больше-не-могу-сделать-ни-шагу», и совсем от идеи отпуска не отказываться, приводят к тому, что они оказываются в месте, которое отлично описывает одно из моих любимых английских выражений «in the middle of nowhere», или, говоря по-русски, в ж*опе мира. Связи нет, где они находятся конкретно никто не знает, искать их еще дня 3-4 минимум не будут, еда на исходе, силы тем более, а лес вокруг все мрачнее и страшнее. И чем дальше, тем хуже, хотя, казалось бы, некуда. Но все познается в сравнении: выпотрошеное и развешенное на ветках дерева животное, заброшенный дом с жутким чучелом неведомой твари, кладбище с древними рунами — не отпуск, а сказка!

Книга поделена на две части, и вот первой я смогу безоговорочно поставить пять звезд! Очень атмосферно, зловеще, интригующе и кинематографично! Экранизацию можно было бы сделать просто шикарную! Очень напомнило впервые просмотренную мной почти 20 лет назад «Ведьму из Блэр». Толком ничего не показывают, но жуть берет!

Вторая половина тоже неплоха, но все же проигрывает в моих глазах первой. Люди по честному самое страшное, но вот в ужастиках я все же предпочитаю «мистическую невиданную х*рень».
Хотя больные на голову подростки, увлекающиеся сатанизмом, темными языческими богами и прочим, более реальны, как, увы, и то, что встреча с ними скорее всего закончится кошмаром и трагедией для нормального человека. Так что я не могу сказать, что я была разочарована, скорее просто первая часть впечатлила меня чуть больше. Но тем не менее развязка порадовала, люблю такой прием, когда жертва и охотник меняются местами. К тому же автор сумел сделать своего главного героя достаточно живым и настоящим, чтобы я переживала за него, а не как частенько в фильмах ужасов болела за «темную сторону» с мыслью «да убей (те) уже этих придурков!». Так что знакомство с автором и серией считаю удачным, а значит к ним обоим я еще вернусь.

В Мексике для Бога солнца вырывали сердца. В древней Британии слуг ритуально душили и хоронили вместе с хозяевами. Простолюдинов, обвиненных в колдовстве, давили большими камнями и сжигали на кострах. В токийском метро людей травили газом. Под завязку заправленные топливом самолеты с пассажирами врезались в небоскребы. Если бы мы только могли восстать. Все мы, несправедливо погибшие ради безумных Богов. Нас было бы очень много.

P.S.: Посмотрела я вчера еще и экранизацию... Могли бы сделать конфетку, а получилась проходная фигня по мотивам, увы...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Флэшмоб 2018" 1/10
"Школьная вселенная" 3/5 (факультатив)

"Книжное государство" - Городские Объекты
За совет спасибо LiLiana , Настюш, это было здОрово)))

1 2

Ух ты, еще Ритуал! Вот этот мне должен понравится)

Ага, развелось Ритуалов самых разных)) Будешь пробовать?

Взяла на заметку. Теперь Чапай думать будет)

Ок, буду ждать, что же Чапай надумает))))

Я догадывалась, что ты оценишь :)
И по частям согласна с тобой, на вторую часть не ругаюсь как многие, меня впечатлила , в- первую очередь тупостью людей, которые вечно куда-то лезут особо в этом не разбираюсь. Да и жутко было читать про "детей" чудовища, такой древний вымирающий род... Еще напрягло суперменство главного героя, всех прям в одиночку раненый одолел :))

Ага, а его хвалят между прочим. Я бы вообще не досмотрела, если бы не читала книгу

Интуиция тебя не подвела)))
Да, вторая тоже хороша, не могу сказать, что она провальная, просто воспринимается несколько как отдельная история. А еще мне шайка эта понравилась, что-то мне напомнило то же "Райское озеро", когда заигравшиеся подростки превращаются в реальных монстров, еще и заряжаясь друг от друга все сильнее агрессией. И сцена, когда он их впервые видит в жутких масках понравилась, в общем, не могу ругать, были моменты)

ага, было бы реальнее, если бы людей он завалил, а чудище нет.

Причем смотрели вместе с мужем, то есть он книгу не читал, ничего не ждал, но тоже не понравилось, очень проходной, очень средненький, даже и ругать особо не за что(((

Контраст просто сильный между первой и второй частью :) Да, увы, в книге они все получили по заслугам, пусть это и жестко. Они могли выбрать любой путь, а выбрали этот.
Райское озеро в планах, я помню вы с Ксюшей мне советовали)

А он чудище вроде не до конца завалил, нет?) Забыла что-то
Бюджетика надо больше было, подбор актеров неплохой ведь , атмосфера 1 части в общем-то передана, а дальше завалили все

Из них можно было две отдельные истории, объединенные только местом действия делать))) Кстати, поняла, что помимо Ведьмы из Блэр мне еще немного Зловещие мертвецы вспоминались, вот там неведомая хр..ь в лесу шикарно подана)))

Согласна.

Это хорошо, что помнишь))) у меня уже блокнотик отдельный со всякими советами-планами по фильмам/сериалам/аниме))) потихоньку смотрю)))

Не, не до конца, просто отбился и свалил)

Дп, полностью согласна, до середины еще норм, а потом фигня полная....

Не смотрела увы, ни один, ни другой :)

Я это все держу в вишлисте на киносайте :)

Мне кажется это существо вообще нельзя убить, оно как бы не совсем материально

На вторую часть точно бюджета не хватило))

Наверное, теперь уже и не стоит, староватые они, но в свое время были ВАУ!!, для меня по крайней мере)))

И там есть, но я ж фанат списочков повсюду))))

Возможно и так.

Ага, сценарист явно вообще свалил в туман(((

Я люблю иногда старые фильмы посмотреть, хорошее кино всегда актуально. Просто Блэр например это как псевдодокументалку, я не любитель честно говоря

У меня где что, Лайвлиб в блокноте, кино на компе))

Просто во 2 части много действия, игры персонажей, такое надо уметь снимать

А я вот, если честно, не большой любитель. Блэр была первой, проложила дорожку целой толпе подобных фильмов и некоторые мне очень понравились, типа Репортажа)

Понятно))))

Да, и напряжение передать, и атмосферу не профукать.

Понятно))))

Да, и напряжение передать, и атмосферу не профукать.

Я смотрела в таком формате, что-то про зомби и домов с привидениями :)

Их одно время много выходило)

Книгу советуешь?)

А ты как с ужастиками?)

Норм, если прям кишки не лезут... Кинга-то я люблю, если есть уклон в мистику, то вообще супер)

Кишки кстати были, на мой вкус, не особо много, но я еще тот сомнительный показатель) Уклон в мистику, особенно в первой части, очень даже есть)

Тащить в подборку по ужасам?))

Бери, тут интересная смесь, сначала чисто мистика, а потом и людишки мерзкие добавляются, может, и оценишь)))

Подозрительно)))) мне такая смесь обычно не заходит(( ну ладно, утащу, а там посмотрим.

Раз на раз не приходится, тут только пробовать))

Как море? Загорела? Вода холодная еще, наверное.

Отлично)) Не, водичка норм, мы ж на Средиземном были, я загорела, муж сгорел))))

Ааааа)) Я думала, к родителям ездили.
Круто)) В смысле круто, что ты загорела) А муж пусть лучше намазывается. В какую страну ездили?

Нее, там еще холодно для купаний, туда в июле))))
Ага, люблю загорать))) Муж начинает мазаться, когда уже поздняк метаться)))) На Кипр опять, люблю его)

2 моря это классно))
Мужики такие мужики )))))
Эх, зависть))

Моря много не бывает;)))
Ага)))
Ты в этом году еще ничего не планировала?

Это точно))
В этом году и не получится никуда финансово(( да и в следующем тоже (( надо кредиты выплатить.

Жаль((( Но понимаю прекрасно...

Да не то слово жаль((

Держись, друг!

Да, капитан!

Арнольда бы туда. Всех бы положил.

И правых, и виноватых?))

Правых и левых, и либералов, всех! Там герои из серии - тупой, еще тупее.

Даешь Шварца!)))))

Двумя руками за!!!

по секрету: я уже давно эту книгу на полочку с аудио закинула)) осталось добраться)

Будет интересно, что ты скажешь)) Смесь тут все же ядреная, не угадаешь, кому зайдет)))

ну я так поняла, что тут ужасы и мистика, а мне это очень нравится))
ты куда пропала ?))

Вот и отлично)))

В отпуске была, только приехала, пытаюсь войти в колею, пока не очень получается, в выходные походу решусь наконец в ленту зайти)))

угу, может, даже и не буду откладывать надолго)))
заходи, будем рады))
как отдохнула то хоть ?)

ок. буду следить за тобой;))
куда ж я от вас денусь, интересно жд чего вы тут без меня начитали)))
Отлично, но кажется что мало, но это наверное всегда так)

даже уже скачала)) думала, не начать ли сегодня, но решила сначала Книгу теней прослушать))
а где была, что видела ? (можно в личку))
отдых всегда быстро заканчивается.....(

Ой, вот за Книгу буду переживать и ждать впечатлений)))
ок, в личку отпишусь)
увы(

пока улыбаюсь, дальше посмотрим))))

это уже хорошо))) А какой там Ворон!

до Ворона пока не дошла)) Анатолий тут есть)

ты прям очень заинтриговала) однозначно буду читать летом или осенью максимум

Надеюсь, ругать меня не будешь за это)))))

чего ты так категорична?) с Сафоном же сошлись)

Ну тут чутка кишок, вдруг не пойдет))) Сафон шикарен безоговорочно, очень рада что по нему совпали)))

кишки я и правда не люблю, но буду иметь в виду) и ради хорошего сюжета готова это простить автору. Да, Сафон безусловно шикарен

Предупрежден значит вооружен;))) Тогда пробуй)

потом обязательно поделюсь впечатлениями)

Это даже не обсуждается уже)))

ты права)) надо мне только отнести в ремонт планшет, с которого электронные книги читаю, а то чего-то он сдох...

Печаль(((

а люди зло))
поздравляю с находкой)

Да, самое настоящее, увы)
Спасибо!)

не переживай:))
;))

Не буду)))

Читала рецензию - и кивала, кивала... ))
Лес классный, вторая часть не понравилась - присоединяюсь к большинству.
Картинки из фильма? Чувак знакомый, не помню, где видела - в Ведьмаке или Скайрииме. ))

Вот и покивали друг другу))))
Не, просто из интернета)))

Ага.:-)
Домик прикольный.)

и мне нравится))

Надо мне, наверно, попробовать, мистическую хрень )) я не люблю, люблю про людей.))

Тут и того, и того хватает))

1 2