16 мая 2018 г. 15:48

3 Видишь, там на горе возвышается дом...

Далеко за полночь. Все спят. Я сижу одна в комнате с приглушённым светом и дочитываю роман. Внезапно читалка замигала и выключилась. Но прежде чем она погасла, я успела прочесть фразу, непонятно откуда взявшуюся на экране: «Ты никогда не дочитаешь эту книгу, муахахаха!» Страшно? Что-то не очень.

Привет, ещё один набор клише «Прочти и испугайся». В самом начале нас знакомят с семьёй папамамасынидочь, которые... правильно, вселяются в новый старый-престарый ужасный дом. «Мама! Смотри какое кладбище рядом с нашим новым домом!»
Ну всё, думаю, очередное «Кладбище домашних животных». Но нет.

спойлер
Семейка не успеет даже зайти в чудовище, которое они купили — дом (или его жуткие потусторонние обитатели) прихлопнет их прямо на подъездной дорожке.

Итак, наши дни (точнее, 2015, в колонках гремит Uptown Funk Марка Ронсона и Бруно Марса), обычная семейка мамапападочь (без сына) покупают жуткий дом в надежде отремонтировать его и потом выгодно продать. То есть эти идиоты вкладывают в старую рухлядь всё до последнего пенни. Естественно, когда они понимают, что их house не простой, а haunted, делать нечего: с упрямством осла семейка продолжает убеждать себя, что всё ок, что им почудилось/привиделось/всему есть рациональное объяснение. Ну а когда отрицать факт наличия в доме потусторонних сил уже не получается, то они решают, что свой собственный домашний полтергейст — это прикольно!
Кстати, в книге есть интересная теория про тупые и умные привидения: некая серая леди пересекала обеденный зал Кембриджского колледжа, а когда там поменяли сгнившие полы, то она... не перестала пересекать зал, но теперь при каждом визите её ног не было видно. Привидения — это сгустки энергии, некая память, так вот эта серая леди по мнению одного из героев — тупое привидение, а умные... Всячески изворотливо и ухищрённо гадят. Но в 21 веке призраки уже не гремят кандалами и не оставляют отрубленные головы на блюде в кухне. Они прячутся за твоим плечом, когда ты звонишь по Facetime своим друзьям, взламывают твою почту и облачное хранилище. А ещё играют с тобой в нарушение пространственно-временных границ. В общем, весело.

Спасибо Питеру Джеймсу за героя, напоминающего внешне Алана Рикмана (симпатичный стареющий викарий). Жаль только,

спойлер
что под конец книги он очень некрасиво умрёт.

В общем, относительно не скучно, шаблонно и быстро читаемо. Но за отдельные мысли и сравнения — респект.

Что, если все когда-либо произошедшее существует и сейчас — и прошлое, и настоящее, и будущее происходит одновременно и мы застряли в ловушке, в одной крохотной точке пространственно-временного континуума? И иногда мы, как сквозь приподнятый уголок занавески, можем увидеть кусочки прошлого, а иногда и будущего?