16 мая 2018 г. 12:24

Я тот человек, который предпочитает обходить детективы дальней дорогой. Первейшая причина - мне скучно. Честно признаюсь, у меня не хватает мозгов, чтобы что-то сопоставлять, делать многоступенчатые логические выводы и так далее. И в итоге все строится таким образом: я всю книгу читаю о непонятно чем, а потом в конце приходит какой-нибудь добрый дядя Пуаро и объясняет мне, какая я была дура. Лично мне становится как-то неуютно. Я не очень много прочитала детективов Агаты Кристи, но все они были из этой оперы.

"Горе невинным" - книга, которая построена совсем по-другому. Здесь психология выходит на первый план. Да, время убийства, местонахождение основных подозреваемых и так далее все еще важно, но это не фокус книги. Кристи создает великолепнейших персонажей! Это действительно самые яркие и сложные характеры, которые мне приходилось видеть в детективе. Леди Агата держит читателя в напряжении до последних страниц. И здесь я, конечно, тоже не догадалась, кто убийца, но ущербной я себя уже не чувствовала, ибо на всем протяжении книги меня меня завораживала семья, которая оказалась в центре всех событий. Финал, конечно, слегка смазан, но это вполне можно простить за все то, что ему предшествовало.

P. S. Если вас вдруг потянет смотреть экранизацию, то там вы увидите абсолютно не тех персонажей, что в книге. Я с трудом могу представить, зачем надо было настолько исковеркать замысел Кристи.

9 / 10

Как приятно ощущать, что я не одинока - тоже категорически не складывается с детективами, хотя время от времени я предпринимаю робкую попытку что-нибудь «сложить», понимаю что очередной мой роман с жанром не удался, и отступаю.

Как я вас понимаю! (с)
Попробуйте эту книгу, правда :) Может, она и вам по душе будет! А еще я хочу посмотреть сериал новый по ней.

Уже занесла в хотелки, спасибо. :) Тем более за хороший психологизм я прощу многое.
Сейчас немного отойду от отравления «Самолётом без неё» Бюсси, который не к добру схватила в мартовской «Открытой книге» (два месяца не иссякает ядовитая слюна) и попробую леди Агату. Я читала её немного давным-давно, и верю, что она могла написать отлично.

Я, как я написала, не спец по детективам, но ее автобиографию просто обожаю! Одна из самых воодушевляющих книг, которые я читала. Какая женщина! Ух :)

Я автобиографию начинала и оставила временно, отвлекшись на что-то иное, но чтобы обязательно к ней вернуться. Да, Агата прекрасна. Собственно потому я и готова довериться её книгам. :)