moorigan

О да, я эксперт!

16 мая 2018 г. 08:04

Оригинальное название романа The Secret Sexist - "Тайный шовинист" - гораздо лучше отражает суть книги, но когда это волновало наших издателей и переводчиков?

Гай Локарт - молодой успешный журналист, лауреат премии за феминистские взгляды, любимый муж и свояк и тайный шовинист. Он тщательно скрывает ото всех, что в женщине его больше всего интересует не душа, а сиськи, потому что с таким мировоззрением мужчине не выжить в современном западном обществе эпохи постфеминизма. Не менее тщательно скрывает Гай и второй секрет: уже много лет он безумно влюблен в Натали, сестру своей жены Джины. После внезапной смерти Джины Натали готова дать Гаю шанс, но сначала он должен пройти пять испытаний и превратиться из мужчины в человека.

Книга получилась очень приятной, теплой, местами смешной, местами грустной, как, наверное, и сама жизнь. По-настоящему отрицательных персонажей здесь нет, просто у каждого своя правда. Любопытно, как автор переворачивает с ног на голову романы об угнетении женщин и ставит в центр такого повествования мужчину. "Туда не посмотри", "того не скажи", "так не думай". Частью такого перевертыша становится клуб друзей Гая, в котором они собираются, чтобы выслушать друг друга, поддержать и просто подержаться за руки. Самые комичные эпизоды романа связаны именно с этим клубом.

Роман притворяется, что он о шовинизме, феминизме и прочих измах, но на деле он о любви и личностном взрослении. О той поре, когда ты становишься готов взять на себя ответственность, когда не боишься казаться смешным, когда можешь посмотреть на ситуацию с точки зрения другого человека. Основная идея прекрасно отражена в финальных словах Натали, что надо забыть, что они мужчина и женщина, и быть просто людьми. Отличная мысль!

чтобы выслушать друг друга, поддержать и просто подержаться за руки.

еще немного и всплакну))

Да, мужчины они на самом деле такие... нежные

ага... уже не новость)