thosik

16 мая 2018 г. 07:03

Я уже лет десять не смотрю телевизор. Вообще. Не вижу в этом никакого смысла: ни уму, ни сердцу. И, судя по всему, правильно делаю. Потому что если и существует какая-то глобальная задача сильных мира сего зомбировать население нашей планеты, то телевидение - определенно один из самых простых и действенных методов.
К чему я все это пишу? Какое отношение это имеет к книге? Самое непосредственное. А именно: основной идеей этого романа является тема манипулирования человеческим сознанием, причем не просто какого-то одного конкретно взятого индивидуума, а в массовых масштабах. Эту тему, которая, как мне показалось, очень тревожит самого автора, он укомплектовал в детектив и сделал это с присущим ему умением заинтересовать, заинтриговать, подключить к истории читателя. В моем случае - Тилье это удалось.
Как удалось и действительно хорошо раскрыть выбранную для сюжета проблему.
А началось все с кино. Один коллекционер старых кинопленок приобретает старую бабину с неопознанным фильмом, смотрит ленту и....слепнет. Этот человек по совместительству оказывается приятель Люси Энебель - главной героини цикла. Люси, естественно, подключается, потому как все в этой трагедии с самого начала как-то слишком странно и непонятно. Вокруг этого фильма начинают происходить страшные события, погибать люди. Сам фильм - просто мрак. Снимал его явно какой-то психически неадекватный режиссер.
В это же время Шарко - еще один главный герой - подключается к расследованию причин смерти пяти человек, найденных закопанными и изувеченными в какой-то французской глуши.
И, понятное, наши герои и их дела пересекаются. Все это вместе приводит к таким ужасающим открытиям, вскрывает такие мерзкие эпизоды истории, затрагивают многие страны, что становится как-то страшновато.
Тут всплывут совершенно новые для меня понятия, как то: нейромаркейтинг, нейровизуализация, сублиминальные послания и так далее, в том числе 25-й кадр, про который, наверное, слышали все.
Так вот, по посылу автора выходит, что проблема массового зомбирования реально существует, изучается и даже применяется, причем уже очень давно. И то самое телевидение - это еще самое безобидное, что может быть в сфере этих изысканий.
Хотя, опять же, смотря с какой стороны посмотреть. Вот, например, цитата, смысл которой лично меня приводит в тревожое состояние:

"Жизнь становится все сложнее, все утомительнее. А что вы делаете, когда устали? Не правда ли, вы закрываетесь у себя дома, садитесь перед экраном телевизора и расслабляетесь? Вы - будто кран отворачиваете - открываете себя образам, изображениям, сознание ваше почти отключено, вы почти спите. И как раз в этот момент вы становитесь отличной мишенью, вам можно вбить в голову все, что нужно. Да, это одновременно чудовищно и ошеломляюще. Миром управляют образы, барьеры, которые ставит подсознание сметаются, осуществляется непосредственный контроль подсознания. Можно ли говорить в таких условиях о свободе?"

Да, я не смотрю телевизор. Но я активный пользователь интернета, где, возможно, риск поддаться чужому влиянию, даже больше. Я читаю книги, которые в своем роде тоже могут стать манипуляторами моего восприятия мира. Но в свое утешение скажу, что, наверное, тот факт, что я сама выбираю себе, что смотреть, что читать, что обсуждать, - оберегает меня в какой-то степени от всяческих там экспериментов над конкретно моим мозгом. Плюс я давно уже перестала искать или принимать для себя какие-либо ориентиры из той информации, что поступает в мою голову. Я их беру из своего жизненного, пусть и небогатого, опыта, из своих ощущений, эмоций, чувств. В общем, все это сложно, но жутко интересно.
Что касается героев книги. Меня порадовала эта часть цикла не только занимательным сюжетом, но и тем, как развиваются сами персонажи. Шарко и Люси. Очень проработаны автором именно их характеры, возникшие между ними отношения, что радует безумно, их "тараканы" и жизни вне работы. Хотя, вне работы они - как настоящие копы - себя особо и не видят.
В общем, Тилье в очередной раз порадовал, манипулятор этакий. Бегу за следующей его книгой.

Да, здорово, когда вроде бы развлекательное чтиво, побуждает задуматься о собственном восприятии реальности и выборе, который мы делаем день за днем.

Хорошо, что есть выбор - хоть какой-то, но есть)

Очень правильная позиция, вы молодец. Увы, людей, послушно воспринимающих "нужную" инфу из телека, очень много((