16 мая 2018 г. 00:17

С этого произведения началось мое знакомство с творчеством Ж.П. Сартра. Не могу сказать, что знакомство наше завязалось легко и непринужденно. Знакомство с книгой для меня было не из самых легких, я как будто начала во всем происходящем увязать вместе с героями, а эти ребята далеко не всегда приятны, порой просто несносны - не всем придется по душе такое чтение, а единственный способ выбраться из этих зыбучих песков - дочитать.
Из аннотации понятно какое событие является главным камнем преткновения романа, и естественно это просто ширма, так сказать, фон для рассуждений вокруг темы свободы человека, свободы выбора действия, свободы выбора кем быть, свободы быть самим собой, в конце концов. Между строк, а порой и прямо черным по белому, читаются не редкие "Кто я?", "Что я делаю?", "Зачем я это делаю?", "Что я хочу делать?", "Что нужно делать?", "Что правильно делать?", "Почему?". Ответы на эти вопросы определяют наш выбор, наше поведение - всю нашу жизнь. Наверное, каждый из нас так или иначе задумывался об этому и к чему-то пришел в своих размышлениях. И все равно, книга, произошедшие в ней события и персонажи со своим, иногда диким, поведением, заставляют задуматься еще раз.
Кто-то произведет переоценку своих измышлений или обдумает их еще раз, а кто-то нет, с чем-то можно будет согласиться в романе, а с чем-то нет.
Просто кто-то достиг возраста зрелости, а кто-то нет.