15 мая 2018 г. 20:51

Каждый раз с осторожностью беру в руки книгу Шукшина. Потому, что знаю - будет написано хорошо, искренне, сильно. А такие сильные вещи вызывают сильные эмоции, ранят душу, царапают что-то такое на самом ее дне. Заставляют задавать себе неудобные вопросы. Хочется стать чище, как после бани. Или просто остановиться, подумать о своей жизни, о том, кто рядом с тобой, вдруг ты кого-то обидел...

Вот в рассказах Шукшин, как мне кажется, наиболее силен. Время людей из его рассказов, конечно, уходит. Проблема привыкания деревни к городу уже не так часто встречается. Но отношения поколений, судьбы и мысли мигрантов - тут все еще есть над чем задуматься.

Даже не знаю, какой из рассказов выделить в книге. После каждого щемит сердце, или наоборот становится тепло и спокойно. После каждого нужно делать перерыв, чтобы отдышаться. Что-то другое можно не прочитать, но эти истории я буду перечитывать обязательно.

Всякое вредное напряжение совсем отпустило Алешу, мелкие мысли покинули голову, вселилась в душу некая цельность, крупность, ясность -- жизнь стала понятной. То есть она была рядом, за окошечком бани, но Алеша стал недосягаем для нее, для ее суетни и злости, он стал большой и снисходительный.

(Алеша Бесконвойный)