15 мая 2018 г. 20:09

4 Какая разница, чем заниматься, лишь бы получать удовольствие от игры, верно? (с)

Удивительно неоднозначные впечатления о книге... Моё отношение к ней менялось с каждым днём и с каждым новым этапом в жизни Ронхула (всё же Макс в этой книге другой, да :D).

Я хотела начать её читать сразу после того, как прочитала "Хроники Хугайды", однако прочитала, что различия несущественные... И забросила идею прочитать про Овётганну: зачем, если я только что почти её и прочитала? И правильно сделала, так как впечатления от прочтения были не очень-то положительными: не особенно зашла мне книга, поэтому, когда сейчас взялась читать "Хроники Овётганны", я ожидала, что мне опять не понравится и я разочаруюсь... Но нет! Похоже, я стала другим человеком :D

Порой было откровенно скучно читать - всё же этот мир настолько другой, что к ней необходим дополнительный учебник, чтобы понять, что и как там происходит. И порой было ощущение, что я читала учебник по истории другой страны, что для меня очень портило впечатление от книги.
Сначала книга опять мне не особенно зашла - читалась медленно, всё хотелось отвлечься, а то и вовсе уснуть. Но в один момент всё поменялось, и меня увлекло это похождение Ронхула, а к концу так вообще хотелось бы ещё немного совместных приключений Ронхула и Хэхэльфа. И даже не могу сказать, что именно привлекло меня в них на этот раз, но несмотря на то, что вроде бы я читала книгу, отличающуюся лишь названием ветра, но на этот раз Фраю удалось меня погрузить в новый мир. Похоже, я просто согласилась на погружение в эту атмосферу, чего не было изначально.

Ронхул тут какой-то не такой сэр Макс, которого я так люблю. Но и ситуация, в которую он попал, не такая, как обычно. Чужой мир, из которого неизвестно как выбраться, а если не выбраться, то угрожает ужасное продолжение жизни в грозных гнёздах химер... Не известно, как вообще можно в такой ситуации повести.

Некоторые моменты книги и герои запали в душу. Отдельно - милые мохнатые "крокодильчики", чару :D Животные и сэр Макс - это отдельная история, которой можно умиляться долго. :D

Спасибо игре KillWish, всё же вовремя я взялась за чтение этой книги!