Tarakosha

Субъективная попытка объективности

15 мая 2018 г. 16:30

4 Мы за ценой не постоим....

Не устаю читать книги о войне и что особенно интересно и важно: не скажешь, что все одно и то-же и о том-же. Каждый из прочитанного роман приоткрывает новую завесу, рассказывает о новой для меня её странице.
Данное произведение, как показалось, выглядит попыткой осмысления её истории с позиции человека, уже могущего на неё взглянуть немного со стороны, когда те события стали историей, используя знания, о которых люди, жившие и воевавшие тогда, знали, догадывались, но не могли их высказать вслух, открыто, иначе можно было легко пополнить ряды на Колыме или еще хуже быть расстрелянным без суда и следствия.

Еще один, вернее два нюанса, возникших во время прочтения романа. Буквально на днях вновь прочитанная Война и мир Л.Н. Толстого и тут дала о себе знать. Дорога Наполеона через Смоленск на Москву была повторена спустя более ста лет другими, стремившимися завоевать Россию и так-же бесславно окончившими поход.
Но, конечно, не просто упоминанием ценен этот факт, а попыткой на двух примерах осмыслить и понять причины стойкости народа, его способности к самопожертвованию, поиска источника его сил к сопротивлению, несмотря ни на что, при том, что родная власть зачастую тоже прижимала и сильно, не щадила и поблажек никому не делала. Вот на примере ординарца Шестерикова как раз это хорошо прослеживается. Не зря есть там эпизод, где выясняется, что он из середняков, которые тоже были под ударом во времена коллективизации, но не продался, не предал, даже в мыслях.

Второй нюанс заключается в том, что читая, не раз ловила себя на мысли, что история вымышленного генерала Кобрисова мне напоминает чью-то, уже встречавшуюся в литературе. В первую и главную очередь, его профессиональная история созвучна истории генерала Серпилина из трилогии К. Симонова Живые и мертвые. Их судьбы как судьбы многих военных в те годы, испытавших на себе арест, сфабрикованные обвинения, желание власть имущих сломать и прогнуть под себя и как единиц в общей массе, возвращенных в строй в связи с начавшейся войной. И каждый их них пытается осмыслить природу этой власти и народа, позволяющего себя вести так с собой. И при этом каждый из них не подвергает сомнению быть, а не казаться. Быть честным, не изменяющим себе и другим, и постараться максимально беречь людские кадры, брать не числом, а умением прежде всего.

Чем еще интересна эта книга ? Историей генерала Власова и попыткой ни в коей мере не оправдать, а понять почему он, перспективный кадровый военный, имеющий за плечами успешные операции, вес в армии и прочая, стал предателем ? На что он рассчитывал ? К чему стремился, имея в общем-то, и тут привилегии ? Неужели усомнился в Победе собственного народа, чего ему никак и никогда не простится.

Пожалуй, книг, воспевающих не только мужество советских солдат, которое никто не оспаривает, но и стремящихся максимально достоверно показать из чего складывалась Победа, не так много. Это одна из них. Еще есть упомянутый К. Симонов в меру своих возможностей (условия времени) рассказывающий о суровых буднях, бессмысленных потерях, наказуемых вынужденных отступлениях, котлах окружения, особенно в первый год, случившихся из-за растерянности и абсолютной неподготовленности командования. Об этом-же у В. Астафьева Прокляты и убиты . А также о заградотрядах, которые упоминаются и тут. А еще СМЕРШ и его поиски внутренних врагов. О чем ,кстати, есть упоминание и в Ничего, кроме надежды Ю. Слепухина , которая рассказывает о подготовке Берлинской операции. У Г. Владимова речь идет о взятии Перславля, вымышленного города, под которым подразумевается мать всех русских городов - Киев. И там, и тут прослеживаются параллели, когда в первую очередь рассматривалась цель, а не средства, в угоду чьей-то милости, глупости, тщеславию брали согласно русской традиции

четырехслойности. Первые три слоя полягут на поле брани, а четвертый по ним поползет к Победе

Не дословно, но суть ясна. И кто возьмет, тоже проблема. Многим хочется оставить свое имя в веках. Тут уж не до народа простого...

И получается, что романов, показывающих всю неприглядную подноготную, без ура-патриотизма, но при этом не умаляющих цену Победы, не так и много. Поэтому пусть порой и сложно читать ввиду постоянного смешения настоящего и прошедшего тут, но лучше читать, знать и еще раз осмыслить прошлое, которое уходит все дальше от нас.

Так это все же стоящий роман или лучше другие о войне почитать?

значит, я не справилась с задачей ( хотя пишу, что

т.е, смотря что ты хочешь узнать, собираясь прочитать книгу, посвященную ВОв. Если не только о подвигах и патриотизме, но и о других сторонах войны, то эта одна из немногих книг, рассказывающих об этом.

Как у тебя перекликаются авторы и произведения)) багаж знаний уже.

ага, сама не ожидала, но потом, анализируя сами собой напрашивались аналогии)

Меня заинтересовал момент освещения истории Власова. Обычно все категорично о нем пишется, но ведь не возможно так резко измениться, должна быть причина. Дело ведь не в слабости духа?

как я поняла, но могу ошибаться, конечно, что он, зная советский строй изнутри, перестал хотеть его Победы, желая принести свободу, но не осознавая до конца, что разве возможно её принести, будучи Предателем, которых не прощают ?
но тема интересная, конечно. Я вообще о нем ничего не знала до этого, кроме предательства и организации РОА, а теперь углубилась бы в это.

Причина конечно идеологически верно преподнесена) но боюсь, что она должна быть прозаичнее...
Вот и я понимаю, что чуть копнешь и чувствуешь как многого не знаешь даже о ключевых фигурах периода. Читать нам и просвещаться ещё долго;)

но боюсь, что она должна быть прозаичнее...

а как думаешь, какая ?
и часто ведь так бывает, что самые обласканные и предают....
угу)

Так я могу и пальцем в небо))
Чем выше забираешься, тем страшнее падать...возможно понимал, что настало время для падения, возможно решил менять хозяев - однозначно предательство из страха или корысти/ или дуэт . Но однозначно не "понимание, что против коммунистов надо бороться". Предатель, но не герой.
Скольких он бросил в окружении, на смерть верную - это же представить невозможно! Учитывая приказ о не сдаче в плен(

Девочки, простите, что вмешиваюсь в ваш диалог ) лично мне Власов скорее просто обычным приспособленцем кажется, хотя одно время я начала было его считать этаким идейным борцом со сталинизмом. А сейчас больше склоняюсь к тому, что может, он и правда, разуверился в нашей победе и решил встать на сторону сильного, как ему казалось, захотелось свои личные амбиции потешить. Кстати, хороший повод еще раз взглянуть на его личность, подумать, проанализировать. Давненько я о нем ничего не читала, просто не интересовалась.

вмешивайся, конечно)) всегда интересно послушать мнения с разных сторон)

захотелось свои личные амбиции потешить.

а куда еще больше тешить-то ? у него ведь и тут все было, что могла дать советская власть. Но я читаю о нем впервые, ты , наверное, больше знаешь)
А что можешь посоветовать еще прочесть о нем ?

Я сейчас уже только Штрик-Штрикфельда припоминаю (это про авторов, содержание, хоть убей, не помню), воспоминания одного из его немецких кураторов. Давно это было, даже названия книги не вспомню. В основном все больше какие-то статьи попадались, а не книги. Так что советчик из меня здесь никакой, тебе проще у Гугла спросить, что он посоветует о Власове почитать )

Страх поражения и отвечать бы пришлось(( не все могут принять решение самоубийственное. Жить хочется, и хорошо жить.
Но вот опять же, это то чему меня учили по истории, а не мои личные выводы.

Какая ты молодец! читаешь, анализируешь. У меня книги на тему ВОВ в планах, но в этом году еще не добралась

Светуль, спасибо)
а что именно в планах ?)

Танюш, первым делом Тендряков, позже Слепухин с циклом Перекресток. А что ты еще к этому посоветуешь? Есть у меня в више о концлагерях, но пока не готова.

одобряю целиком и полностью))))
конечно, Симонов трилогия и Астафьев Прокляты и убиты (в рецензии активная ссылка) Но Астафьев, сразу скажу, читается очень тяжело. Я и слушала, и глазами дочитывала, но нисколько не пожалела, столько эмоций, но все горькие, навзрыд. Умирали, но защищали плацдармы, там все вживую: пот, грязь, кровь и прочее. Если нет жестких табу, обязательно читай.

Спасибо, Танюш. Быстро не обещаю добраться, но буду читать. Константин Симонов - Живые и мертвые. Знаменитая трилогия в одном томе (сборник) тоже оказывается в више одним томом)

оказывается в више одним томом)

значит первый шаг уже сделан в этом направлении))
ничего, я буду ждать)

Танюш, а почему оценка не слишком высокая?Рецензию вроде бы положительную написала, а только троечку с плюсом поставила, что не понравилось?

нет нет, потом уже анализируя, я исправила оценку на 4-у) просто по ходу чтения, тяжеловато было ориентироваться где прошлое, где настоящее плюс конец немного затянут и перед ним немного напыщенным что ли показался один момент.
А так, очень рекомендую, тем более знаю, что ты тоже интересуешься этой темой)

Ясно. Я почему и спросила, увидела, что ты читаешь, цитаты выписываешь, значит, понравилась книга, ну я и себе добавила, а потом смотрю, ты ее не слишком высоко оценила. Теперь вижу четыре звезды, буду тоже читать, тем более если рекомендуешь )

а ты слушаешь книги ? если -да, то она есть в двух начитках, особенно хорош Чонишвили Сергей. Ему очень хорошо подходит читать такие книги. Хороший мужской голос))
обязательно рекомендую, буду ждать)

Нет, я к аудиокнигам равнодушна, слушаю, если в электронном виде никак не могу найти, есть только в аудиоформате, а почитать ну очень хочется ) Боюсь, что начитка не понравится и все впечатление испортит, был уже негативный опыт. А Чонишвили вообще идет читать вслух )) люблю документалистику с его озвучкой смотреть. Я его вообще уже как актера с трудом воспринимаю, для меня он давно уже голосом за кадром стал )

возможно такую, как эта книга, где перемежается прошлое и настоящее и лучше всего читать именно глазами, потому что тут как раз я и не всегда понимала, что к чему, потом уже вошла в колею, стало лучше)

люблю документалистику с его озвучкой смотреть.

а что именно смотрела ?) интересно)

а что именно смотрела ?

чего я только не смотрела )) он вообще много документалистику озвучивает, голос у него, правда, шикарный, видимо, не только нам с тобой нравится )) сейчас уже и не вспомню конкретных фильмов, он и научпоп озвучивает, и биографии, и историю, кажется, тоже, хотя конкртно военных, например, я что-то не припоминаю вот так навскидку. Я специально не выбираю, чтобы именно он читал текст, смотрю все подряд, если тема интересная, но когда его голос узнаю, для меня это всегда отдельным плюсиком становится )

надо, пожалуй, и мне обратить пристальное внимание на документалистику в озвучке Чонишвили)))

давай, совмести приятное с полезным, послушаешь красивый мужской голос, а заодно и что-то новое для себя узнаешь ))

сплошные плюсы, так сказать)))

удивительно, как часто ты читаешь такие книги, я бы не смогла) не потому что плохие они... а просто, я и фильмы смотрю Офицеры да В бой идут... новые - нет)

я даже не знаю, что тебе сказать) тема мне интересная, вот так и получается)

хорошо, что и книги хорошие часто на тему встречаешь)

еще пара-тройка в заначке есть)

да ты богач))

я жеж постоянно веду раскопки))

имея такой интерес - понятно почему)

ой, вот Офицеров я могу смотреть бесконечно) а современные о войне не смотрю ни наши, ни тем более западные...

угу) а в Бой идут...не смотришь ? я нынче смотрела, так душевно))

АНАЛОГИЧНО...наши современные, всегда под большим сомнением)))

У тебя и впрямь сплошь война, ну хоть войны чередуешь)

ага)))
сегодня дослушала классику и теперь современка: ужасы, драмы и непонятки)))

Правильно, надо разнообразить)))) а что в ближайших планах?

буду читать спецификацию КГ, ФМ (там и твой совет) и Килвиш (Сад вечерних туманов, Шкурка бабочки))

о, здорово))

Прям сравнительный анализ)) и оценка в процессе увеличилась.
А я в этот раз читаю из "относительно военного" только по романтикам (Рубину и Рольникайте), и там, и там на тему евреев.

Прям сравнительный анализ)) и оценка в процессе увеличилась.

слушай, анализ сам собой напросился))) сложно было не провести параллели, читая не одну книгу о войне.
Рубину тоже хочу успеть, так что, надеюсь, обсудим)

Ну да, это понятно. У меня такое случается, даже если я прочитала похожую книгу полгода назад, и то параллели возникают. А ты их прям одну за одной читаешь))
Давай, там рассказик в аудио около часа, если не ошибаюсь))

А ты их прям одну за одной читаешь))

и еще себе накачала несколько)) ну и тут упомянула наиболее запомнившиеся и поразившие.
ага, аудио уже в телефон закинуто)

А это закономерно, чем больше углубляешься в какую-то тему, тем больше понимаешь, как мало знаешь и сколько еще всего можно копать и изучать))
Я послушала его еще в начале месяца, но написать ничего так и не написала. И не напишу, наверное. Так что буду приходить в ваши рецензии))

Я послушала его еще в начале месяца,

а как я пропустила твою оценку ?)
ты вообще сейчас редко бываешь. Реал засосал напрочь?

Тебе виднее))
Ну не то чтобы редко. Раз в пару дней-то точно захожу) Рецензии, правда, реже читаю. Сразу скопом)) Реал он такой, да... Бывает, просто вечером после работы вообще ноутбук неохота открывать (а с телефона я не люблю на ЛЛ сидеть). А на работе вообще даже близко не до того))

4,5 даже))

Бывает, просто вечером после работы вообще ноутбук неохота открывать

сама порой вечером тоже вообще не включаю ноут, только на работе выхожу)

Ну хороший рассказ)) мне у нее вообще рассказы куда лучше идут, чем большие романы. Поэтому я решила сосредоточиться на них, а на крупняк забить)
Я на работе вообще даже не вспоминаю, бывает, ни о чем, кроме работы. Только и мысль, как же все это успеть.

а на крупняк забить)

резонно, если не "идут"))

Вот да, зачем мучиться, когда есть столько книг, у которых есть шанс "пойти")

именно) ведь не один же автор на свете)

Танюш,как ты умничка)))не устану это повторять))
Я вот что то забросила аудио совсем,читаю больше свою бумажную библиотеку,как то уже стыдно,столько книг на полках,а я и не читаю)

засмущала ты меня всю)))
у меня вот, наоборот, совсем мало получается сейчас читать глазами, только аудио выручает))
как жизнь молодая ?

Думаю тоже пора возвращаться к аудио))
Отлично,солнце светит,настроение поднялось))ты как?))

и замечательно))
уже в отпуск хочется что-то))

у тебя когда?)

через полтора месяца)
а у тебя ?)

где то числа с 10 июля))

а у меня с 9 июля)) так что будем вместе отдыхать)

куда рванем?))))))

так на моря, конечно))) подальше от серых будней)))

правильное решение))я только за!)))жду не дождусь вида моря уже))

ой, аналогично)) чёт совсем уже нет желания на работу)

и не говори)))

Интересно написала, конечно. Как-то услышал про ОГРОМНОСТЬ войны и это меня поразило. Как много она вмещает, а вернее вмещает всю жизнь того периода жизни страны. Фронта и тыла. Я с удовлетворением увидел, что ты вспоминаешь Константина Симонова, Льва Толстого. Но Владимова и его роман ты все же абсолютизируешь, а значит и его негатив, и его вымыслы.

К тому же о многих событиях, фактах мы пока еще не можем узнать (они не раскрыты). Но и о раскрытых тоже зачастую не узнали по разным причинам. Например, буквально днями узнал про "поединок" танковых генералов - знаменитого Гудериана и нашего Катукова, тогда еще полковника, под Орлом и Тулой.

26:28

Но Владимова и его роман ты все же абсолютизируешь, а значит и его негатив,

из чего ты делаешь такой вывод, во-первых ? а во-вторых, в чем видишь его (романа) негатив ?