Ptica_Alkonost

15 мая 2018 г. 13:25

3.5 Спа-отель как место для убийства

Все-таки детективы, написанные в конце 20-начале 21 века имеют свою, характерную лишь для них атмосферу. Это выражается в стиле общения героев, в подаче информации, в манере разговоров и поведения. Этот детектив не оказался исключением. Сюжет подан таким образом, что создается эффект герметичности - совершено преступление, и ни покинуть дом, ни войти кому-то еще не представляется возможным: и весь народ, как пауки в банке решают выявленные проблемы.
Место дислокации - рай для женщин с деньгами: возможность преобразиться, поменять имидж, отдохнуть и возродить красоту. Только вот люди, которые рай содержат как-то совсем не на пять звезд держат сервис, ну и прорываются у них межличностные отношения, которые довольно заметно и сразу. И вот, одну из пренеприятнейших особ находят убитой. Кто же сие сотворил? Расследование не сказать чтобы яркое и блестящее, однако продвигается постепенно, нагнетая больше драматизм нежели интеллектуальность в решении поставленной задачи.
По ходу дела скажу еще и о мужчинах в этой книге. Столько мега-истеричных мужиков не встречала ни разу, было очень удивительно и странно. Или австралийские мужчины такие психически слабые и рыдают по каждому поводу, или наши - со стальными.. нервами, что заставляет еще больше их уважать)) Ну и мой личный пунктик - не люблю когда из фамилии делают кличку и с радостью на нее отзываются. В данном случае так общаются с главной героиней, не понравилось.
Участники данного расследования - люди со странностями, но собственно в этом-то и загвоздка для детектива: отделить реального психа от людей с чудачинкой. После того, как очередной мужик стал рыдать при расспросах, я поставила крест на логике и просто следила за развитием событий. В итоге преступника не угадала, у меня сложилось несколько иных версий развития событий, но автор предложил свою, к которой и вела свой рассказ.

Прочитано в рамках путешествия Вокруг света