15 мая 2018 г. 12:16

3 Пособие, говорите?

Эта книга оставила после себя крайне противоречивые впечатления. Вроде и были полезные советы и умные мысли, но закончив книгу, понимаешь, что там очень много "воды" и на практике это скорее мотивационная книга, которая подталкивает к более сознательному творчеству (Вот напишешь ты книгу, и что дальше?). Прежде всего делается акцент на публикации и востребованности работ и, как мне кажется, лучше бы хоть часть этой информации заменили чем-либо полезным из секретов писательского мастерства. Грубо говоря, все, что мы получили из теоретических знаний: минимальное количество советов в создании интересного персонажа и еще меньше советов по проработке сюжетов. Остальное время автор рассказывает, что за книги/сценарии он написал (какой молодец), как заставить себя работать и при этом заставить окружающих Вас уважать (автор сам все время акцентирует на том, что окружающие не считают писательское ремесло настоящей профессией. Видимо для него это больная тема), а также как продать Ваш шЫдевр (и плевать, что читатели возможно с теорией не знакомы. Просто пишите, и будет Вам счастье.).
По моему скромному мнению, эта книга - мотивационный опус, который должен вселить надежду в сердца людей, которые уже какое-то время пишут и никак не могут издаться (или еще не пробовали из страха получить отказ). Не нужно надеяться, что Вас чему-то научат, но "продолжающие", которые пишут в стол или просто люди готовые "пахать" ради заветной цели, но не уверенные, что у них что-то получится - вполне могут почитать дабы вдохновиться и воспылать желанием творить.