LBlack

15 мая 2018 г. 09:04

По моим меркам, читала я эту книгу долго, при том, что страниц в ней не сказать что много, а автор мне знаком, и знакомство было вполне удачным. С Адигой я встречалась уже пару-тройку лет назад на страницах его сборника "От убийства до убийства". Далеко не все рассказы мне понравились, но в целом впечатления остались прекрасные (если таковое можно сказать про тлен и безысходность, увиденные под обложкой). И "Белый тигр" по идейности очень схож со сборником: все та же нищета, несправедливость, коррупция и полнейшая беспросветность. Но в то же время я никак не могла приноровиться к тексту, не пойму, в чем дело. Какая-то очень рваная подача материала, плюс эпистолярка, плюс довольно скучновато в принципе. В общем, за задумку пять, за исполнение три.

Главный герой настолько мерзкий, что противно. Но в то же время взрослый читатель поймет, что другого Балрама быть не может, ведь мы - это не только то, что едим, но и где живем, кто нас окружает и чему нас учат. В той Индии подобные Балрамы не редкость, есть и гораздо хуже. Люди, которые не знают других альтернатив кроме как работать на износ, получая крохи и умирая молодыми от рабского труда, ужасающей медицины, побоев, тюрем и вообще от чего угодно только не от старости. Через главного героя прекрасно опровергается поговорка "хорошо там, где нас нет". Вот там - не хорошо. Совсем. Там могут жить лишь 0,1 процент населения. Остальные 99,9 разве что выживают. Или не выживают вовсе.

В общем, бесконечно тяжелая и злая книга, развеивающая облик прекрасной Индии с цветами, песнями и слонами. В кино и на туристических брошюрах - это не Индия, это иллюзия. Возможно, сейчас там уже стало гораздо цивилизованней и легче, но в годы написания книги автор вряд ли что-то приукрасил в своем произведении. Грустно все это, что в наше продвинутое технологичное время на планете полным полно черных пятен, где люди каждый день борются за свою жизнь.

Флэшмоб 2018. Meliona , спасибо за совет, книга уж совсем завалялась в моем више, ты ее спасла ))