patarata

эксперт-шмексперт

15 мая 2018 г. 08:29

Япония – страна загадочная, как, впрочем, и вся Азия. Красивая, странная, завораживающая, но отличающаяся от того, к чему привыкли мы. И несмотря на манящий ореол, который создает бесконечное различие восприятий, западному человеку обычно в азиатских странах тяжело. То есть съездить-посмотреть – прекрасно. Но вот прижиться по-настоящему – это редкость, это вряд ли.

Амели жила в Японии в детстве и хотела туда вернуться. Она свободно говорит по-японски, хочет заниматься переводами, но оказывается в бухгалтерии. Все, кто хоть немного читал о том, как устроена жизнь в японских компаниях, должны понимать, что главное – это подчинение. Ты не продвинешься никуда, пока не достигнешь определенного возраста. Ты не достигнешь ничего, если не будешь на 100% покорным. Для людей западных (к которым относимся и мы, что бы там не было про смесь Востока и Запада) это звучит дико. Да, неравенство, но не такое! Если ты в чем-то хорош, это надо использовать. Бывает по-другому, согласна, но все-таки мы привыкли, что если у нас есть какие-то наклонности, то можно донести это до начальства. Ну или уволиться и найти место, где тебя будут ценить.

Все не так в японском королевстве. Там уволиться – позор, там надо работать на износ, делая то, что делаешь. И либо ты это принимаешь, либо нет. С одной стороны, я немного побушевала, так как все-таки Амели что-то, да умеет, тут нужно то, что называется career management, а с другой – чего она хотела? Ну конечно, если ты попала в японскую корпорацию, веди себя так, как ведут японцы. В конце концов, ты говоришь, что тебе нравится Япония, но лезешь туда своими западными замашками! Тут только один вариант – заткнись и делай то, что говорят.

В целом, книга оказалась лучше, чем я думала, но в моей копии была какая-то жуткая проблема с запятыми и "не в чём", "не смотря на". Даже абсолютно невнимательной мне глаза резало.

Прочитано в рамках Книжного путешествия и Школьной вселенной.