15 мая 2018 г. 07:25

4.5 Папа всегда поможет и поймёт

Главная героиня - Анна(её еще назвают Неуклюжая Анна из-за её неповоротливости). Она является самой младшей в семье, и , несмотря на это, её не совсем замечают и жалеют, а, наоборот, дают клички и подшучивают над ней. Единственный кто её понимает и видит в ней что-то особенное-это её папа. В связи с бызвыходной ситуацией, которую понимает только глава семейства, они вынуждены переехать из Германии в Канаду.

Никто не ездит в Канаду. Канада — это из урока географии.

Как узнаём мы позже, отец боялся Депрессии. Для справки: в 30-е годы XX века индустриальные страны Европы, США и Канаду охватила Великая Депрессия — резкий спад экономической активности, приведший к тому, что многие люди потеряли работу и лишились средств к существованию. Главная героиня обеспокоена:она тут, в школе, не может даже читать, а что будет там! Когда они переехали в Канаду и пришли к очень хорошему доктору Шумахеру(он тоже немец), он заметил один казус в девочке, который никто не замечал вот уже на протяжении многих лет(это и объяснило некоторую неловкость Анны). Ну, а дальше начинается самое интересное:друзья, школа, любимая учительница, Рождество. Было мило наблюдать, как сплотил всю семью подарок Анны, который она сделала своми руками. Остальные дети тоже подготовили подарки, но именно подарок девочки смог покорить сердца её родителей. Мама Ани, если честно, была настолько несправедлива по отношению к своей родной дочери, что мне временами становилось настолько обидно за неё, что хотелось прямо высказаться этой женщине(но она неплохая конечно, но всё-таки к другим детям относилась лучше). После Рождества мама пообещала, что к Ане будет прислушиваться. Очень добрая и лёгкая история.