15 мая 2018 г. 06:33

3 В ведении Фейнмана & фейнмановедение

«Привычка получать информацию только в той форме, которая кажется интересной и занимательной, весьма опасна»

Есть мнение, что наука, в том виде, в котором она любезна нынче миллионам, выглядела бы совершенно иначе, кабы не Ричард Филлипс Фейнман: ни тебе улыбчивых популяризаторов со взором горящим, героически не устающих вновь и вновь повторять ставшие золотым стандартом аргументы и факты, ни стильных обложек поп-научной литературы, украшающих икеевские полочки и пропитанные легчайшим эфиром снобизма списки must read , ни донельзя растянутых сериалов про физиков-теоретиков, неумолимо стареющих в плену персонажей вселенной Marvel и разноцветных тишоток с чумовыми принтами... да и курировать местную игру «Нон-фикшн» мне б, наверное, было не так забавно.

Старина Дик в деле массированной атаки клоунов на антинаучный мир, конечно, пионер, путеводная звезда и важнейший объект поклонения, он на этом собаку съел и за это же Нобелевскую премию получил. Это я шучу, конечно, как завещал великий Фейнман. Комитет сформулировал как всегда более грациозно: «за фундаментальные работы по квантовой электродинамике, имевшие глубокие последствия для физики элементарных частиц». Что эта фигня значит и насколько серьёзны последствия, никто толком до сих пор не разобрался. Для желающих попытать счастья на этом поприще существуют действительно написанные Фейнманом многочисленные статьи по КЭД, для всех остальных — жизнеутверждающий девиз автора «Если вы думаете, что понимаете квантовую механику, то вы её не понимаете» и несколько прелестных книжиц, которых он никогда не писал, даже если фамилия на обложке утверждает обратное. Это, во-первых , основополагающая и уже обыгранная не только чуть выше, но вообще везде, где хоть сколько-нибудь уместно, - «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» - расшифровка диктофонных записей с дружеских посиделок, мимикрирующая под автобиографию, во-вторых, её однояйцевый близнец с задержкой в развитии «Не всё ли равно, что думают другие?» - книга ни в коем разе не является продолжением первой, как бы не божилась аннотация - те же байки, только не в профиль даже, а чуть анфас. И в-третьих, но не в-последних (ибо неисчерпаем ресурс видео- и аудиоматериалов, отмеченных присутствием гения и в перспективе поддающихся беллетризации), вот эта вот самая «Радость познания» - сборная солянка из цикла передач под названием - внезапно - «Радость познания» , отснятых каналом ВВС-2 (оригинальное «The pleasure of finding things out», впрочем, не стесняются конвертировать в более уместный «кайф от открытий», когда дело касается живой речи Фейнмана, а не пионерской обложки), лекций японским программистам и будущим преподавателям начальной школы, напутствий выпускникам Калтеха и парочки интервью крупнотоннажным изданиям. Ничего преступного в желании составителей добавить штрихов к портрету заслуженного фронтмена я не вижу, но и радости (чёрт!) по этому поводу испытать не получается. Эта книга не только в основном дублирует первые две упомянутые, но и старательно зеркалит сама себя, что практически неизбежно в выбранном формате. Ну вот сколько, например, интервью в год приходится раздавать ярчайшему, кто спорит, ученому своего поколения, востребованной, разумеется, медиа-персоне, разработчику, чтоб её, атомной бомбы, наконец, лауреату, опять же, Нобелевки не в самой, очевидно, хилой номинации? (это я экспериментально выясняла, сколько вводных слов можно вставить в предложение, пока его не разорвало) Перед сколькими аудиториями выступить? И даже если он и сам не дурак потрепаться и повеселить почтенную публику, основные вопросы - те же самые, да и ответы не располагают к разнообразию.

Чтение, прямо скажем, выходит не самое бодрое, в режиме знаменитого путешествия одного персонажа - тоже, к слову, смахивающего на учёного - с улицы Бассейной (ныне Некрасова): «он опять поспал немножко и опять взглянул в окошко» - а там опять. Повторяемость, сиречь воспроизводимость экспериментальных результатов, не может не утешать любого мало-мальски научного сотрудника. Но насколько должен быть любознателен рядовой читатель, чтобы проверить, после какой по счету истории о том, как гордый отец еще не совсем рожденного Ричарда поведал матери: «этот мальчик будет ученым», утверждений, что психология не наука, сомнения крайне важны, бога — нету, бомба — нужна, и бодрых песен как прекрасен этот мир, посмотри - его, читателя, разорвет? Лично меня — после пятого, что ли, подряд рассказа об историческом ночном звонке. Но как была, так и осталась у меня одна загадка (почему там, где я, там и гадко): чего ж он такой радостный всё время, а?

Короче, книжка так себе, большая часть содержимого доступна в видеоформате, там хоть видно белую рубашку, выгодно оттеняющую калифорнийский загар и улыбку в 64 зуба.

I put it up to the panel for discussion, как говорится.

Нон-фикшн. Тур 53.
ДП-2018. Основное майское. Команда "Кокарды и исподнее"

Для меня новость, что Фейнман не писал самостоятельно тех книжек. Это многое объясняет и меняет.

В смысле не писал?
За Фейнмана писали лит. негры?

Вы рецензию прочитали?

Да, не нашел в тексте утверждения, что за Фейнмана кто-то что-то писал и поэтому задал вопрос.

Не рабы, но друзья. Из общедоступного источника:

Все истории в книге накапливались Ральфом Лейтоном в ходе общения с Ричардом Фейнманом на протяжении семи лет. Рассказы Фейнмана он записывал на диктофон. Позже записи были переведены в текстовый вид и отредактированы.

Это про "Вы, конечно, шутите, мистер"

У Фейнмана вроде бы несколько книг? Ни одну он не писал?
p.s. я что-то туго сегодня соображаю.

Видимо, тут необходимо уточнить смысл, который вкладывается в слово "писал". Фейнмановская библиография (весьма обширная) складывается из 1) статей в научных журналах, 2) многочисленных изданий и переизданий читанных им в разное время и для разных аудиторий лекций, 3) научпоп.
Со статьями всё понятно - это самый что ни на есть Фейнмановский (и соавторов) продукт. Учёный на выходе производит статьи - так устроена современная наука.
Лекции как книгоиздательский продукт в обложке и с оглавлением - это несколько иной тип "писательства": обычно в предисловиях и аннотациях указывается, что ложится в основу текста и как его "превращают" из исходников в "Книгу". Основой могут сложить записи самого лектора, а также, например, конспекты этих лекций сделанные слушателями. + расшифровки записей выступлений.
В общем случае, итоговый текст правится, или авторизуется лектором.
Написал ли Фейнман 9 томов лекций по физике? И да и нет. Его авторство отличается от авторства скажем худ. текста.
Научпоп типа книги "Характер физических законов" тоже имеет в основе лекции, т.е. публичное выступление.
Сборники баек и анекдотов - это заботливо зафиксированное другими говорение, а не писательство.

Да, ясно. Спасибо за развернутый комментарий.
Здесь да, принципиально, конечно, различие ситуации "а не просветить ли мне их, запилив книгу?" от "а, алле, кто это? Редактор издательства Павлин/Петух/Советская молодежь? Хотите запилить книгу на основе моих лекций? Да пожалуйста! Берите и пилите, дел-то. Не возражаю".