Anastasia246

14 мая 2018 г. 23:19

5 "...любовь и есть игра - единственная подаренная нам природой"

Интересная книга, исследующая любовь с химической точки зрения, с опорой на научные исследования.

Если говорить вкратце, то в книге исследуется природа и основные признаки любви (1 глава из-за этого получилась несколько затянутой, на мой взгляд), биологические основы любви и влечения (как же недалеко мы ушли от животного мира!), основы выбора партнеров, изменения, происходящие в мозгу влюбленных, а также рассматриваются такие интересные вопросы: можно ли вызвать любовь искусственно (в себе или другом человеке), можно ли избавиться от любовной тоски, можно ли снова вернуть страсть в отношения.

Конечно, приводится много уже известных фактов (опять про симметричность лица как главный критерий поиска партнера, про соотношение талии к бедрам как основной фактор выбора партнерши - даже немного обидно за девушек-тростинок и про то, что опасность усиливает симпатию и влюбленность - пример с девушкой на мосту), но вместе с тем из книги я узнала много новых и интересных фактов, например, оказывается, что депрессия тоже может быть полезна и еще у каждого человека есть так называемая "карта любви" (список наших предпочтений на основе того или иного нашего жизненного опыта) и ее можно "прочитать".

Кстати, часто в книгах и фильмах любовь сравнивается по силе своего воздействия с наркотиком (в "Сумерках", например, Эдвард говорит Бэлле: "Ты -мой личный сорт героина") и Хелен Фишер подробно объясняет и доказывает, почему это действительно так.

Основная мысль книги: все процессы, происходящие в нашем мозгу с приходом любви, возникают из-за гормонов. Это прежде всего дофамин, норадреналин и серотонин. Изменяется их соотношение - изменяется и наше состояние. Так, например, уменьшение серотонина ведет к навязчивым мыслям об объекте нашей влюбленности. А увеличение тестостерона приводит к усилению сексуального влечения к объекту.

Вся биологическая часть книги написана достаточно просто и увлекательно, автор понятно рассказывает основные моменты, притом постоянно повторяя их в дальнейших главах.

Увлекательный нон-фикшн, 5 баллов из пяти.

И почему никто из психологов не может связать биологию и психологию, точнее ту часть психологии, которая касается только ментальных процессов. В этой книге опять, похоже, чистая нейропсихология. И опять, как это часто у них бывает, всё очень половинчато, однобоко. Не удивлюсь, если в книге так и не даны ответы на вопросы типа: почему люди, при прочих равных, выбирают одних партнёров, а не других и почему существует «любовь с первого взгляда» (также при прочих равных) и так далее (широкие бёдра – не гарантия и не редкость). Почему люди тоскуют по своим партнерам, несмотря на то, что альтернатива всегда присутствует в избытке? Сколько читал книг по психологии, ни одна так и не ответила на подобные вопросы. Биология интересна, но она объясняет только одну часть, нашу биологическую часть. Однако люди – не животные. Сравнивать людей с шимпанзе, это всё равно что сравнивать младенца и взрослого и при этом удивляться, почему младенец не способен на те вещи, на которые способен взрослый.

Полностью согласна