14 мая 2018 г. 20:19

Я всегда подозревала , что не все так просто со святыми. Веселая разгульная жизнь, прелюбодеяние, драки, интриги… и потом святость. Ну, ну…
Неожиданно было читать книгу основанную на реальных событиях происходивших в средневековой Италии у Моэма. Ну как то уж очень непривычно. И даже вроде как стиль другой, не его. Оказалось, что это одно из первых его произведений, и он здесь только оттачивает свое перо. И все же я читала с интересом, нет не разинув рот и смакуя каждое его слово, предложение, как в поздних произведениях, но тоже ничего.
Ох уж эта Италия- горячие парни и любвеобильные женщины, плачущие от горя мужчины и своенравные женщины, плетущая интриги знать, и жаждущие крови священники-все есть в этой книге.
Как ни странно я совершенно не понимала местами и не сочувствовала герою. Не знаю как он стал святым, чем заслужил такое право- да и не хочу честно знать, мне достаточно того как он жил до. В принципе нового я ничего в книге не нашла, ну разве что имена знакомые некоторые, кое что читала подобное .Но финал конечно наверно закономерен в то время, думаю многие или в монахи уходили или погибали в схватках с соперниками, в войнах, с церковью.
Слишком много переживаний у героя и какие то они… женские прямо можно сказать. Не таким я представляю себе настоящего мужчину, так что дорога ему была одна.
Прочла это произведение у автора и теперь есть с чем сравнивать, видно как потом возросло его мастерство.
Все равно он лучший .

Книга прочитана в рамках игр игра в классики, лампомоб 2018( совет Julia_cherry )

Я рада, что вам понравилось, Таня. В любом случае, вы сейчас, а я буквально год назад познакомились с таким необычным Моэмом. Мне кажется, книжка достойная.

Да, конечно. Интриги двора графа, да и вообще политическая обстановка- я читала с интересом про это. Вот любовные линии как то не пришлись по душе- вернее как герой вел себя.
Зато какая графиня, зато какой священник....И как народ вел себя после убийсва тирана сразу и потом.. очень интересно читать такое. Написано все равно мастерски.