Elkka

30 марта 2011 г. 14:19

Совершенно случайно я проходила мимо книжного шкафа в квартире родителей. и совершенно случайно нашла там просто горы сокровищ. Диккенс, Драйзер, Фейхтвангер, Мопассан. Как?! Откуда они там?! я же перебирала раньше этот шкаф сверху донизу еще лет 5 назад. Не было там никаких сокровищ! И вдруг они появились. Появились из небытия моей не грамотности и не просвещенности. Вот что значит повзрослеть. Вот что значит прожить еще 5 лет. Вкусы изменились. И то, что вчера было ничем, сегодня стало всем!

Там же я нашла книгу Диккенса "Лавка древностей". Что-то в подсознании зашевелилось. И я вспомнила, что это одна из книг, которую я должна прочесть по флэшмобу. Ну чтож. Должна так должна!

Это редкая сегодня книга уже потому, что в центре повествования оказываются дети. Дети бедных родителей. Они крутятся, вертятся, спасают родителей и при этом вокруг них постоянно творятся заговоры. Темнота сгущается, пытается затащить их в себя, соблазнить, но нет наши маленькие герои смело идут вперед, сохраняя чувство правильности и честности.
Маленькая девочка Нэлл убегает со своим разорившимся дедушкой из Лондона. Она убегает, спасая его и себя. Они вместе отправляются на поиски лучше места. Места, где они смогут быть счастливы вместе. Их путь сложен и далек. Им встречает множество испытаний, но в конце концов они находят свой тихий уголок. Нэлл в этом романе выступает как путеводная звезда. Она идет от человека к человеку, протягивая ему руку помощи и тем самым вытягивая его за собой на ровную дорожку. Но чего ей это стоит? Может ли ребенок выдержать такое даже если он Ангел во плоти?!