14 мая 2018 г. 17:01

Напишу о впечатлениях о цикле целиком. Мне понравилось.
Очень хороший цикл повестей на основании реальной истории Первой мировой войны.
Мне нравится как развивается сюжет. Как меняются главные герои.
Начинается все в мирное время, с противодействия хитрого и безжалостного Зеппа и наивного романтика Алеши. Развивается война, становится все более жестокой, бессмысленной и кровавой. Развивается характер Алеши, он становится жестоким профессионалом, способным для дела жертвовать собой и другими. Только Зепп не меняется —все такой же беспринципный и удачливый.
Автор дает свои версии некоторых загадок того времени — успех немцев в сражениях, взрыв "Императрицы Марии", слабое применение мощнейшего "Ильи Муромца". Интересно происходит чередование глав главных героев и историй их успеха и поражений.
Первые части мирные и неторопливые, полностью соответствуют описываемому времени, втлорая половина книг уже с угнетающей, мрачной атмосферой, тоже полностью передавая то, что творилось в душа и умах людей в те времена - безысходность, усталость, мрачность и жестокость.
Единственно, что осталось "за кадром" это трансформация штабс-капитана Романова в краскома с неприличной фамилией. Понятно, что потом он трансформируется в Октябрьского, старшего майора НКВД, познакомившись по дороге с незабвенным Эрастом Петровичем. Но вот как это стало и почему, каким образом его обработали большевики — не понятно.
В комментариях к одной из повестей встретился такой "Это ж надо так ненавидеть Россию". Не знаю, о чем это автор, но у Акунина никакой ненависти к России нет. А есть желание осмыслить и подумать, почему все произошло так как произошло.