14 мая 2018 г. 14:34

3 Все это было-было-было...

К пятой книге серия начала откровенно приедается. Все сюжетные ходы и повороты, все диалоги и действия героев - все это неоднократно было и в предыдущих книгах. Увы, ничего нового - опять львиная куча драк, все как один однообразные, кожаные костюмчики (их в серии в избытке) и стилеты (почти у каждого). Серьезно, примерно 70 процентов книги это драки, которые ничем не отличаются от драк в предыдущих частях книг - он его ногой, а тут она его ногой, а с боку вон тот его ногой, да еще и старушка ногой добавила (да, почти все дерутся ногами, и от мельтешения нижних конечностей уже становится плохо).
Герои все также толком не раскрытые, злодеи однотипные, и почему-то второстепенные герои прописаны даже лучше, чем главные (Алена Александровна, Марьяна, Сима, Клепцова).
Глупость отдельных героев и вовсе добивает. Представьте: вот на вас идет злющая тетка со стилетом, за ней двое охранников (по виду тех еще головорезов). Вас грубо ставят на ноги и рычат в лицо: "Ты пойдешь с нами". Тут же в клубах дыма в комнату влетают двое встрепанных подростков и кричат вам: "Бегите, вас хотят убить!" Ваша реакция? Вырваться из рук охранника, попытаться убежать, достать оружие (а оно у вас при себе), да сделать хоть что-то, черт возьми? Нет, наша героиня, хлопая глазками, заявляет: "Да с чего ты взял?" На минуточку, героиня сотрудница Департамента безопасности. Одна из лучших. "Да с чего ты взял?" Занавес.
А теперь к плюсам. Хоть язык написания и качество диалогов оставляют желать лучшего, в чем автору нельзя отказать, так это в умении закручивать нехилую интригу. Момент с Императором Зерцалии был мощным. С Пиратом, Корнелиусом, Каем - вот тут тоже здорово. Автор никогда не забывает про заряженные ружья, они стреляют ровно так, как нужно. Только за такую лихо запутанную интригу стоит дочитать всю серию. Но перечитывать - вряд ли.