Ptica_Alkonost

14 мая 2018 г. 14:28

4 Лекарь невольный, исцелитель истинный

Небольшая забавная комедия. Подозреваю, что достался мне хороший перевод, так как "непередаваемая игра слов" тут вполне удалась и оказалась передаваемой, доставив дополнительное удовольствие. Глобальный вывод из создавшейся в пьесе ситуации: не злить супружницу, ибо месть ее тебе бумерангом вернется троекратно! Предметы шуток конечно весьма грубоваты, но нужно учитывать, что сие - продукт утонченного 17 века, где все это было далеко не так удивительно. Кто кого побил, у кого какие жидкости и прочее, но не это суть.
Главный герой - поразительно находчивый, грубый пьяница и лентяй, который поневоле оказывается в ситуации, когда его принимают за великого исцелителя. И ему приходится следовать этой славе сначала из страха быть избитым, потом из-за алчности и удачливости. Причем за словом в карман он не лезет, отвечая с юмором и поразительно иронично, что с легкостью воспринимается и сейчас, спустя без малого четыре столетия... На мой взгляд, эта способность увлечь и развлечь (а комедия нацелена и на это) современного читателя, эта актуальность безвременья и отличает талантливые произведения. Уверена, что и сейчас данная пьеса будет успешна на театральных подмостках.

Прочитано на просторах Школьной вселенной