katrin_shv

14 мая 2018 г. 10:26

Я для них - невидимка. Я всегда был для них невидимкой.

Хороший триллер с полицейским (а точнее фбровским) расследованием получился у Дэвида Эллиса в соавторстве с Джеймсом Паттерсоном. Довольно интересная история о поимке гениального маньяка.

Эмми Докери - аналитик ФБР, отстраненная от работы из-за неустойчивой психики после гибели сестры. Она уверена, что сестру убил маньяк, орудующий по всей стране и маскирующий свои зверства под пожары, происходящие из-за несчастных случаев. Вот только ей никто не верит - ни полицейские, проводящие расследование, ни начальство на работе. В поддержку Эмми выступает бывший жених и вместе им удается дать ход делу расследованию...

Интересный получился стиль повествования: основная часть идет от имени главной героини, а остальная - части из дневника маньяка. У книги легкий слог и хорошая динамика - читается она очень быстро, нет ненужных затянутых моментов. Финал тоже получился достойный, хотя искушенный читатель наверняка догадается о личности маньяка раньше следователей.

Персонажи авторы особо не описывали (пожалуй кроме маньяка и главной героини), да наверное здесь это было лишним. Вся книга строится из расследования, что наверняка понравится любителям полицейских романов. Для меня это было приятное знакомство с незнакомыми авторами, к которым я возможно вернусь.