Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

14 мая 2018 г. 10:15

2.5 Бумажная магия, "картонные" герои

Вот было у меня чувство, ну не стоило мне читать книгу, у которой на обложке написано Romantic Fantasy, но кто ж знал?

Еще немного об обложке. Если честно, именно она больше всего понравилась мне во всей книге. Стильно.

Что касается сюжета... Ну, это очень скучная книга. Героиня попадает в качестве подмастерья в дом мага. Несмотря на ее желания, ей приходится выбирать специализацию бумажная магия. Чтобы совсем не окосеть над листами бумаги, героиня облагораживает быт своего учителя тридцати лет от роду (черные кудри и щедрая душа прилагаются), готовит, стирает, убирает, покупает продукты... И влюбляется. Если кто-то ждет душевных метаний - расслабьтесь! "Я вас люблю. А вы меня не любите. Пока [не любите]" - практически, дословная цитата.

Со второй трети сюжет делает резкий поворот, у мага бывшая пассия вырывает из груди сердце. Тот живет без сердца достаточно долго, чтобы ГГ проморгалась, всплакнула, сбегала на второй этаж, свернула сердце из бумаги и поместила его в грудь учителя. А потом отправилась преследовать злодейку!

Я развлекалась тем, что представляла какие именно книги вдохновиили автора на написание той или иной части своего нетленного творения. Первая треть - руководство по оригами. Все эти складочки и уголки, лягушки, птички, рыбки, тюльпанчики, журавлики и скелетики из бумаги. Интересно, но скучно. Лучше уж самому взять лист бумаги и свернуть что-то этакое, чем читать смачные описания как героиня делает складку... (>.<)

Со второй трети - помесь "Алисы в стране чудес" и к/ф "Куда приводят мечты". Из уютного домика мага героиня переносится в глубины его сердца. Буквально. И по колено в крови бредет между 4 камерами ( а вот не надо было читать анатомию на ночь!))), попадая в мечты, лучшие и худшие воспоминания своего учителя. Женатая пара в лучах заката и два мальчика, катающихся на качелях, прилагаются.

Короче, скучно, невыразительно, правильно и добронравно до зубовного скрежета. Образ "мужчины мечты" именно что образ. Нерешительный, весь страдающий из-за ужасных теней прошлого, без своих желаний, устремлений и т.д. Иногда мне хочется, чтобы автор одолжил у соседей кота на неделюку и списал с него кого-то из второстепенных героев. Вот так могла бы получится индивидуальность! А не прокладка для женских грез - "богатый, красивый, с тонкой душевной организацией, любит детей, нуждается в в кухарке/прачке/уборщице... МУЖЧИНА МЕЧТЫ!!!!!".

Нудятина.
картинка Melkij_Parazit