Xartym

30 марта 2011 г. 11:25

Название: Кисло-сладкая журналистика
Автор: Матвей Ганапольский (Россия)
Жанр: учебная литература
Количество страниц: 413
Аннотация: В этой весёлой книге известный журналист и телеведущий Матвей Ганапольский рассказывает о секретах своей профессии жене, тёще, и несносной дочери. Если вы хотите стать журналистом - купите эту книгу и выучите её наизусть. И гонорары Ларри Кинга у вас в кармане.

Одна из типичных ошибок молодых журналистов, что они становятся жертвами излишних знаний.

Учебную литературу всегда оценивать чуточку сложнее, чем художественную. Но всё-такі я постараюсь. Тем более что и тема журналистики мне не чужая. Кто как не студенты, могут оценить значимость учебной литературы по их основному предмету.
Проблема состоит ещё и в том, по каким критериям оценивать учебную литературу. Не по тем же самым, что и художественную. Поэтому я решил вообще не прибегать ни к каким критериям.

Заставить зрителей не замечать огрехи внешности - это удел только самых великих, которые магнетизируют аудиторию.

Матвей Ганапольский и вправду создал отличную книгу о журналистике. Он сумел рассказать просыми словами и с юмором то, что остальные рассказывают на скучных лекциях в универе.

Чтобы вычислить уровень демократии в какой-либо стране нужно посчитать поцент прямых эфиров в общем объёме вещания главного государственного канала. Этот процент всё и покажет.
Диктатуры боятся неожиданностей.

Вся книга построена по форме ответ-вопрос. То есть название каждой новой главы - это вопрос, а сама глава - ответ. Среди вопросов есть и те, которые непосредственно не относятся к журналистике, но тем не менее связаны с этой деятельностью - "Бросить ли свой захолустный городок, или быть патриотом?", "Вы и власть - нужно ли продаваться за большие деньги", "Небольшой сюрприз: а вы знаете, что вы гений?" и т.д.

Нужно брать интервью у гостя, но помнить, что аудитория стоит за твоей спиной.

Самое лучшее что есть в этой книге это то, что Ганапольский не стал прибегать к теории, а всё показал на практике - то есть примерами из своей личной жизни. А это на мой взгляд куда болезнее, чем долгие рассуждения на тему. Личный пример всегда поучительнее и нагляднее.

Раскрыть гостя - это не значит выбить из него нужный результат.
Раскрыть - это значит дать раскрыться.

Но главное достоинство этой книги конечно же в большом количестве юмора. Автор не прекращает упоминать о своей жене, тёще и дочке, рассказывать об их образе жизни и смеяться над ним. Но в то же время автор занимается и самоиронией. Плюс множество забавных историй из реальной журналистской практики Ганапольского.

До двадцати процентов аудитории, смотрящих новости, не помнит, что Буш и Путин президенты. А процент тех, кто не помнит их имена ещё выше.

Но очень важно всё не это. В мире полно книг с юмором, написанных знаменитыми людьми. Важно то, что эта книга посвящена журналистике. И я вам скажу, что после прочтения данной литературы мой взгляд на журналистику и вправду изменился. Он расширился и я смог понять всё гораздо лучше. Ещё более интересной книга покажется российским читателям, так как там приводжится множество примеров из российской журналистики (например, за что был разгромлен телеканал НТВ).

Когда гостю удобно и комфортно, когда он доверяет тебе, когда интеллектуальный уровень собеседника равен, происходит магия общения.

Рекомендации. Книга эта подойдёт как журналистам, так и людям, которые с журналистами постоянно сталкиваются - политикам, чиновникам, руководителям. Но она также будет интересна и для всех остальных - всё таки Ганапольский написал книгу очень лёгким и понятным языком, так что даже человек далёкий от журналистики сможет понять все её нюансы. Но главное - книга учит. И вправду учит будущих журналистов. Учит тому, чему не могут научить преподаватели на скучных лекциях. А это и есть главное достоинство учебной литературы. Кроме того, такую книгу с удовольствием прочитает каждый студент. Ведь она насыщена не сухой теорией, а фактами, плюс написана с юмором.
А мне лишь остаётся выразить сожаление, что такую литературу официально никогда не сделают учебной, и никто не будет учиться мудрости Матвея Ганапольского.

Общество уважает именно тех, кто задаёт нужные вопросы.

Оценка. 10 (необходима всем, кто занимется журналистикой)

КриЛит (критический блог о литературе)

Круто!!!