13 мая 2018 г. 22:53

Лучшее на Лайвлибе

У этой романтизированной биографии нидерландского художника середины XIX века Винсента Ван Гога с необычайно высоким – до неприличия – рейтингом были все шансы разорвать полосу моих читательских неудач.

Жизнеутверждающее название, интригующая аннотация, многообещающие отзывы – все оказалось в некотором смысле обманом. Я ожидала погружения во внутренний мир человека, который настолько хотел заниматься тем, что ему нравится, что смог отказаться от положения в обществе, своих привычек и навязанных стереотипов (а он все-таки был выходцем из обеспеченной семьи) и влачил жалкое существование, когда денег не было даже на кусок хлеба.

Не знаю, каким Винсент на самом деле был человеком, но у Стоуна он получился махровым эгоистом с завышенной самооценкой, ну например:

– Ван Гог Стоуна настолько упорен в своем стремлении стать художником, что без зазрения совести живет на деньги брата;

– Ван Гог Стоуна настолько хитер и коварен, что в благодарность за содержание отсылает Тео картины, ведь он «скоро станет великим» – и тут невольно закрадывается мысль, что психическим расстройством страдал именно Тео, а не Винсент;

– Ван Гог Стоуна способен думать исключительно о своих «хочу», что касается не только его творческого пути, но и отношений с женщинами, братом. Только представьте: иждивенец неделями не дает вам спать лишь потому, что ему хочется поболтать, рассказать о новом проекте, который вы должны оплатить и ради которого – уволиться, а когда вы все-таки отправляетесь на работу, превращает ваш дом в захламленный сарай и место для вечеринок с друзьями и т.д.

Возможно, автор художника таким и видел, однако, чтобы я, как читатель, хотя бы попыталась его понять, Стоуну следовало сделать акцент именно на внутренних переживаниях главного героя, его мечтах и сомнениях, а не на детальном описании сомнительных – и отчасти пошлых – романтических сцен и тупом перечислении фактов.

В общем, акценты расставлены не там, где надо, да и язык для классики простоват. Лучше бы соответствующую статью из Википедии почитала.

Прочитана в рамках игры «Книжное путешествие».