alenenok72

13 мая 2018 г. 21:37

Прослушала аудиосборник, состоящий из четырех Донских рассказов: Мягкотелый, Двухмужняя, Лазоревая степь и Жеребенок. Читают, причем великолепно читают, Пеньков, Захаров, Мордвинов и Муравьев.
Когда-то давно читала сборник Донских рассказов, не помню в каком составе, но читала еще в юности, помню. что показался сильным, но вся красота и сила этих рассказов тогда для меня не открылась. На мой взгляд, их надо читать уже имея за плечами жизненный опыт.
Рассказы просто пронзительные, переворачивают всю душу. Они не за красных и не за белых, он просто показывает какая страшная вещь - гражданская война. И показывает это даже более отчетливо и страшнее, чем в Тихом Доне.
Все-таки Шолохов большой мастер, причем малая форма у него ничуть не слабее, а может даже и сильнее, чем крупная.
И как можно остаться равнодушным, когда Шолохов описывает, как кобыла, даже в пылу боя, ожидает своего жеребенка, как дед вымаливает прощение для своих внуков. Замирает сердце, он так описывает это, что забываешь, что это художественное произведение, ты все это видишь своими глазами, понимаешь, что тогда так все и было, и от этого очень больно и горько.
Ничуть не устарел Шолохов, мне кажется, что чтобы понять, что такое гражданская война, обязательно надо читать эти рассказы. На очереди у меня еще одна часть Донских рассказов.

Прочитано в рамках персоны грата

Записки любителей